Естественные науки

ядерная и атомная енергетика ето разние види енергетики?

Elmira ..^))..
Сначала явления, энергию называли атомной, и раздел физики называли атомной физикой (где-то в 20-30-40 годах 20 века) , потому что тогда был такой уровень знаний, недостаточно было наблюдений (и выводов из этих наблюдений) за процессами естественного, природного, самопроизвольного радиоактивного распада некоторых элементов (типа радия) . И плюс не было достаточных физических экспериментальных приборов (ускорителей, поначало были циклотроны, фазотроны, синхрофазотроны ...), чтобы сами физики, по своей воле, на специальных установках - смогли заглянуть внутрь атома, увидеть подробнее, как устроен атом и ядро. Т. е. увидеть на управляемом опыте : вот крошечное ядро в центре атома, а вот сравнительно огромная и рыхлая (т. е. неплотная, легко проницаемая скажем для альфа-частиц - продуктов распада ядер радия) оболочка из электронов вокруг ядра, а в целом всё вместе это атом. Вот ядро отражает (рассеивает) налетающие частицы (нейтроны, протоны, альфа-частицы) , а вот ядро почему-то не выдерживает и раскалывается ...Но постепенно шли наблюдения : за распадами ядер атомов (радия, урана, тория ...), за бомбардировкой продуктами этого распада (альфа-частицы, нейтроны ...) других веществ : например, если альфа-частицы лупят по бериллию, то вылетают уже другие частицы - нейтроны. 1) Нейтроны могут быстро замедляться в веществе, где много атомов водорода (например парафин, или вода, да хоть подсолнечное масло или даже губная помада) . Потому что у водорода самое лёгкое ядро в природе - один протон, который по массе равен нейтрону, и поэтому при столкновении летящего нейтрона и неподвижного протона-ядра кинетическая энергия нейтрона делится примерно попалам, т. е. нейтрон при каждом столкновении может потерять до половины своей кинет. энергии, а если таких столкновений много (слой вещества толстый, для парафина или воды порядка нескольких см или десятков см) , то в итоге нейтрон становится медленным, тепловым. 2) Нейтроны могут делить ядра других элементов, например медленные нейтроны при столкновении очень хорошо делят ядра урана-235 (быстрые гораздо хуже) . И так далее ...В общем, у физиков постепенно накапливались знания, опыт, они потихоньку начали строить разные работающие технические устройства - ядерный реактор, атомная (урановая или плутониевая) бомба ...И стало ясно, что правильнее называть и энергию, и бомбу, и оружие ядерным, т. к. всё самое главное происходит в ядре. Но осталась многолетняя и массовая инерция называть эти вещи "атомное, атомная ...", что тоже в принципе правильно, т. к. всё происходит в ядре, но в каком ядре - в ядре атома! В общем, видимо сложились устойчивые словосочетания в разных языках, типа "ядерное оружие" и "атомная энергия", "атомные электростанции", "атомная бомба". Естественно, это два разных прилагательных к одним и тем же устройствам, к одним и тем же понятиям, явлениям. Т. е. формально (по набору букв) атомное и ядерное - разные, но суть выражают одну. Наверное, более точно и грамотно, т. е. детальнее говорить "ядерное", но с другой стороны говорить "ядерная электростанция" по-русски как-то менее привычно, чем АЭС. Всего-то и делов - привычка.
Елена Сапожникова
Лучший ответ
нет, это одно и то же. Есть еще термоядерная, но она пока не развита. Это уже другое.
Это практически одно и тоже!
Женя Панфилов
одно и тоже, просто изначально назвали атомной, потом поняли, что налажали, но все уже привыкли
Илья Литвинов
ні не думаю, хоча в фізиці не дуже
такая же разница как атомная подводная лодка с ядерными боеголовками
!.
!марлен! .