Естественные науки

Могут ли ядерные реакторы атомных электростанций работать на водороде в место воды в качестве охлаждения реактора?

вопрос к химикам, физикам, ядерщикам. не путать с производством водорода с воды с помощью ядерных реакторов
Adina Kasymova
Есть газоохлаждаемые реакторы, но на основе углекислого газа или гелия. А вот водород использовать опасно по ряду причин:

1) банально взрывоопасен;

2) первого пункта достаточно, чтобы не использовать его в потенциально опасной активной зоне реактора;

3) Вода лучше как по физическим свойствам, так и по экономическим соображениям;

4) водород хорошо замедляет нейтроны (в принципе, все легкие атомы хорошо это делают), что и правда хорошо, но и сильно его поглощает, что плоховато. Именно поэтому канадцы на своем малообогащенном топливе в качестве замедлителя используют тяжелую воду, ибо дейтерий захватывает нейтроны поменьше.

В случае водородного охлаждения и замедления потребуется увеличить затраты топлива, так как чистый водород заберёт больше нейтронов, чем вода, а это тоже не выгодно, уран не дешевый.

5) легкие газы, такие как водород или гелий, легко проникают в металлы и остаются там в порах. Это вызывает дополнительные напряжения и плохо сказывается на прочностных свойствах материала.

***

Но вообще водород используется на АЭС, только, боже упаси, не в реакторе. Турбогенераторы наших ВВЭР-1000 имеют водородное охлаждение. Но это не относится к теме вопроса, можете сами найти информацию по этой теме.
Too_Utpk1 Too_Utpk1
Лучший ответ
Вода лучше. Она плотнее и имеет гораздо бОльшую теплоемкость. К тому же, она бесплатна.
Анна Мойлонен блть.
водород 14 вода 4.
ты не устал быть активным дураком?
Нет. У водорода слишком маленькая теплоёмкость.
Зачем? Какие у водорода плюсы по сравнению с водой?
Там вообще-то не вода.
Диванные длбйопы плетут бред за водород. А водород хорош: теплоёмкость высока, много выше воды. Текуч и вообще.
И. Диванным длбйопам: генеры на ГЭС охлаждаютца водородом.
Nikolay Lerner
Анатолий Жиганов Источник: ____https://t.me/iz3bukv/298
Анатолий Жиганов Источник: ABBYY Lingvo x3 (электронный сборник толковых и переводных словарей, различных энциклопедий).

Ну да! Спаси Господь от водорода в зоне реакции! Его там очень строго контролируют и удаляют, он, кстати образуется в результате радиолиза, процесс подобный электролизу
Нет, это же газ. Охренительно взрывоопасный газ.
Adina Kasymova сначала он жидкий и холодный, потом он становится газом, но взрывоопасный он с кислородом, дальше его опять нужно сильно охладить чтобы стал жидкий
да, теплоемкость маленькая. И трудности эксплуатации, хоть теоретически можно, но невыгодно. А вода - она безопасна, и теплоемкость огромная по сравнению... ну, скажем, с силиконами...
Rail Valiullin
ртутью нормально будет!
это гонки ...лучше жидкий металл
даже если представить охлаждение водородом, это будет трудно разрешимая заморочка
Нет, конечно, вода просто нагревается и всё, радиоактивной она не становиться. Из озёр, которые охлаждают реактор рыбачат.
A)
Akjol ))
Людмила Журавель таки в 2 круга охлаждается и первый очень даже фонит
Raimbek Alibekov Ты дибил что ли? Вода становится радиоактивной, и это уже не совсем вода! Рыбачат там потому что её не сливают туда, обратно! А "фонит" она будь здоров, именно по этому стараются по возможности, использовать замкнутый контур охлаждения!
Евгения Русанова Ещё какая радиоактивная! Не в курсе ты, парень! И в пруду охлаждения то же много выше природного фона, там как раз стронций и цезий в костях рыб и откладываются