Естественные науки

Как бы ВЫ объснили 5-класснику, принцип ядерной реакции и устройства ядерного реактора?))Спасибо...

ПРИНЦИПЫ - как-то можно... .

Ну вот:
есть уран... это радиоактивный элемент... почему? чем он отличается он воды?
Тем, что его ядро настолько большое, то не выдерживает собственного электрического заряда и при случайных колебаниях может разлететься. Типа как слишком высокая башня, котора может рухнуть от случайного порыва ветра.

...почему расщепляя именно его ядро.. происходит выброс энергии в таком колличестве?
Потому что оно сильно электрически заряжено, а электрические заряды отталкиваются. Вот когда отдельные части сумеют оттолкнутся - приобретают ОЧЕНЬ большую скорость.. .

там.. как расщепляют это ядро... что происходит в ядерном реакторе?
В это ядро попадает маленький кусочек уже распавшенгося ядра - нейтрон. И этого хватает, чтобы яро не выдержало собственного заряда и развалилось (там сложнее - но не принципиально для 5-классника: -)
А когда разваливается - вылетает ещ 2 или 3 нейтрона - и попадают в другие ядра. Поэтому часть нейтронов приходится даже поглощать- чтобы всё сразу не взорвалось... .

Вот и конструкция - есть уран в ДОСТАТОЧНОМ количестве, чтобы все нейтроны не вылетали наружу, а попадали в другие ядра.
Есть поглотители нетронов - ими реакция регулируется
Есть ещё замедлители, но это непринципиально.
Есть трубы с водой или тиам другой жидкостью, котора собственно и нагревается быстрыми осколками развалившихся ядер... .

Так что в реакторе (в отличие от ускорителя например) ядра НЕ расщепляют - они расщепляются САМИ. Их только собирают в нужном количестве, этого достаточно :-)

если ВЫ знаете ..неужели ВАМ так сложно? но минут пять займет.. в ответах... не больше... ПРИНЦИПЫ ОСНОВНЫЕ ..я бы сама объяснила.. но я плохо зню этот предмет.. я не физик...
никак. если он обычный пятикласник, то ему неведомы электрические и ядерные силы и масса других вещей без которых объяснение невозможно. это все равно что говорить на иностранном языке с человеком не знающем его. если же он все это знает, то дайте прочитать статью в вике и он сам вам все объяснит.
Никак. "Мальчик, подрасти, тебе классе в одиннадцатом объяснят".
Anton Kazarov
Александр Мериньш но когда сам понимаешь и хорошо знаешь предмет..не трудно объяснить хотя бы..вот так : есть уран...это радиоактивный элемент...почему? чем он отличается он воды?...почему расщепляя именно его ядро..происходит выброс энергии в таком колличестве?...помните 1 г урана порушил все...можно даже нарисовать шарики там..как расщепляют это ядро...что происходит в ядерном реакторе? если ВЫ знаете ..неужели ВАМ так сложно? но минут пять займет..в ответах...не больше...ПРИНЦИПЫ ОСНОВНЫЕ ..я бы сама объяснила..но я плохо зню этот предмет..я не физик...
так и объеснила бы как есть
Елена Кондэ
На вопрос Почему ответа конечного нет, вы спросите почему? а я отвечу. каждый новый ответ на вопрос почему рождает этот же вопрос. Фейнмановские лекции читайте, в философию закапываться не буду.
Хмм для пятиклассника)
Ну вот так как то)
В природе есть стабильные ядра время жизни которых (до того как эти склееные шарики разлетятся) очень велико. Так вот мы берем шарики под названием нейтроны ( надо сказать эти нейтроны получаются тоже в ядерных реакциях) . И этими нейтронами бьем по стабильным ядрам! Ядра присоединяют себе нейтроны, но становятся тяжелыми и не устойчивыми--> в результате от этих ядер начинают отлетать: протоны и нейтроны (в виде маленьких ядер под названием альфа частицы (ядра гелия иначе говоря) ) и электроны с позитронами (эти уж совсем не весомые мелкие частицы) . А главное то что при зазрушение ядер ( когда они разлетаются на маленькие части выделяется энергия (в виде тепла)) . В атомном реакторе чтобы собрать это тепло нагревают воду. А вода при нагревание расширяется ( увеличивается в объеме) и толкает большие турбины--> которые утроены как генераторы ( при их движение изменяется магнитное поле в катушках в результате чего в них возникает ток)
Зачем пятикласснику это вообще???? xD Атомная электростанция это ведь вся физика в одном месте)

Если что то уточнить нужно спрашиваете в коментарии..
Александр Мериньш БОЛЬШОЕ Вам..спасибо, сударь:))
Ядерный реактор состоит из протекающей в нём реакции, при выделении из неё тепла нагреваються трубки по которым течёт вода и испаряться от температуры а пар толкает турбину! !
что то вроде того!!