Я не химик.
Нужен краткий ответ, можно на пальцах, что происходит в ядерном реакторе?
Физическая сторона реактора понятно, стержни, вода, пар, генератор и т. д.
Что с ураном происходит.
Вот я откопал кусок урана. Что я с ним должен сделать, чтобы он начал высвобождать энергию, потому что, как я понял, в природе он не обладает таким свойством, с ним что то надо сделать?
Естественные науки
Ядерный реактор. Что происходит при включении. Суть.
во первых уран нужно обогатить ( отчистить) до состояния в котором он взаимодействует с другими материалами и происходит стабильный распад ядер. его Ур. окружают корпусом сборкой чтобы продукты распада не рассеивались, потом к нему через корпус- сборку приближают катализатор при котором скорость распада увеличиваеться сопровождаясь большим выделением тепла.
если надо снизить температуру катализатор отдвигают.
советую почитать
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хан,_Дэвид
советую почитать
В активной зоне реактора лежит гораздо больше критической массы. Не взрывается она из-за замедляющих стержней. Аккуратненько убирая стержни увеличивают кол-во свободных нейтронов и сл-но интенсивность течения реакции деления.
облучают уран нейтронами,
он возбуждается и тоже излучает энергию
В чистом виде уран в природе не встречается, его добывают из руды, потом обогащают получая 235 изотоп, итд итп
не знаю про реактор. но что б кусок вырабатывал энергию, нужно приблизить другой кусок.
Я не физик... Но помню со школы, что его обогащать надо в высокоскоростных центрифугах. Проблемы как раз именно с ними у всех ядерных стран на начальном этапе были.
Реакция начинается, когда в емкость с ядерным топливом вводят активный стержень. Выделяется тепло, которое нагревает воду, превращая ее в пар. Пар идет на турбину, которая начинает аращать генератор, вырабатывающий электроэнергию. Все
Регина Воронова
или выводят замедляющий стержень
Короче на яблоках не объяснить, поищи фильм BBC.
Есть атомы они расщепляются там, при этом расщеплении вырабатывается тепло, далее вода нагревается а там хз как наверное по принципу парового двигателя.
Зоряна Будусь
Чтобы он расщепился нужно добиться движения, вибрации, чтобы атомы как говорил мой физик ебанулись и начали бегать как школьники на переменке - хаотично и стукались друг об друга, вот и все!
Да чтож сегодня за день то такой про уран всем хочется узнать...
При делении урана высвобождается энергия. Это энергия дефекта масс связывающая нуклоны в ядре... по простому не объяснишь.
Перед делением в него должен попадать нейтрон, как именно это сделано в реакторе я не знаю тонкости, может быть там просто добавляют больше урана, может быть облучают его искусственно нейтронами, реактор вообще не простая вещь.
Зоряна Будусь
Тебе сказали на пальцах, объясни, у меня образование в этой области и то я почти не понял. Ему физику в школу рассказать нужно, а не так как ты расписал.
Регина Воронова
Сериал "Чернобыль" запустили вроде.