Естественные науки
Гравитация это искривление пространства?
и планеты движутся по этим искривлениям, но возникает вопрос как шарообразное тело то бишь солнце может искривлять пространство для восьми планет находящихся на разных расстояниях
Поразному. Для близких планет больше, для дальних-меньше. Поэтому орбиты ближних планет искривлены сильнее, радиусы их меньше, чем радиусы удаленных планет.
Дурака Эйнштейна кроме России и Израиля нигде всерьёз не воспринимают. Выкиньте этот выкидыш СТО! Гравитация - это сила притяжения между телами, только и всего. Её искривление - пустая гипотеза, т. к. никто не знает, что такое поле, свет или электричество, например. В Физтехе студенту, который сказал, что знает, что такое электричество единицу ставят в зачётку, чтобы не выпендривался. Дмитрию Пупкину: Прикольно - настоящий сферический конь в вакууме. Заменим поле - резиной, а планету шаром для боулинга. Какая разница. Удивительное вИдение и понимание проблемы. Ничего общего с действительностью.
считаю что гравитация это поглощение телом окружающего пространства
Владимир, видимо, может лучше Эйнштейна объяснить причины возникновения гравитации.
так же как это делают любые тела. для ознокомления
есть пример в книге Брайана Грина "Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории"
резиновый пол и на него кладется тяжелый шар для боулинга
и вот он продавливает этот пол и его геометрия изменяется, пол искривляется и если пустить маленький шарик, то без этого шара он катился бы по прямой, а если его катнуть близко к шару, то он попадает в искривление и начинает двигаться вокруг шара
вообще купить книгу эту, она научно популярная и в ней н пальцах рассказывается о современной физике
Это искривления пространства-времени. (важно что пространство и время едины, а не по отдельности)
Тела предоставленные сами себе двигаются по прямым.
(в искривленном пространстве двигаются по "псевдопрямым" - называемыми геодезическими. В таком пространстве две прямые могут пересекаться дважды и больше. Для примера на Земле экватор и меридиан - это геодезические. )
Пример
Так в не искривленном пространстве-времени
Если из одной точки вылетели два тела, то они разлетаются и больше не встретятся (т. е. прямые пересекаются только в одной точке)
В гравитационном поле два спутника разлетевшихся в разные стороны могут столкнутся да другой стороне планеты/солнца. (т. е. две "прямые" - геодезические пересеклись)
Поэтому и говорят, что движение в пространстве-времени с гравитацией - это движение в искривленному пространстве-времени по геодезическим.
Пример
Да тут одни физики собрались) Гравитация сама по себе не чего не искривляет. Искривляет масса объекта чем больше масса тем больше искривление пространства и больше его гравитация .