Естественные науки
Почему математические формулы показывают гравитацию как "искривление пространства-времени",а эксперименты делают её схо-
дной скорее с "отталкиванием" ?
Про эту идею Фейнман писал, что каждый физик в юности ее сам придумывает, несколько дней ходит окрыленный своим великим открытием, а потом обнаруживает, что это лажа. Если какие-то потоки проходят через тела и экранирование тянет их - то движение должно встречать сопротивление, планеты затормозятся и попадают на Солнце.
Гуглите "гравитация Лесажа".
Но это все убито еще во времена Ньютона, так что про искривление вы пишете зря. ОТО описывает куда более тонкие вещи. Тонкие - но проверенны опытом. Например, влияние гравитации на ход времени.
Гуглите "гравитация Лесажа".
Никакие эксперименты не показывают "отталкивания". Да и "искривление пространства" - лишь одна из интерпретаций, просто модель для удобства рассуждений. И далеко не всеми используется.
Анара Сариева
Ведь давление неизученной доселе энергии может обеспечивать схождение тел, через которые эта энергия проходит хуже, чем через свободное пространство?
Паша Remix
в ОТО вы тож не волочоте
Алексей Белый
Это не так. ОТО (и её следствия, как искривление пространства-времени) не "одна из интерпретаций", а абсолютно достоверно установленная и законченная теория. И используется она всеми (в науке всеми кроме маргиналов).
Akyl Turusbekov
Насчет того, что якобы искривление пространства" - лишь одна из интерпретаций, это бредни в духе Магнитного и К. Кедрова !
Но, конечно, далеко не всеми используется.
Т. к. для неучей это невозможно.
эксперименты делают её сходной скорее с "отталкиванием" ? _ НЕ ДЕДЛАЮТ, откуда такой идиотский вздор??
Может правы таки те, кто считают, что ГРАВИТАЦИЯ на деле является ДАВЛЕНИЕМ !
Нет, не правы. По многим причинам. Например если гравитация - это давление чего-то неведомого - то должна быть гравитационная тень
А если есть гравитационная тень - то Луна должна была улететь нахрен от Земли после первого же лунного затмения
Между прочим эти соображения настолько просты и ОЧЕВИДНЫ, что характеризуют человека, до них не додумавшегося, как.... ну скажем мягко, не слишком способного к системному, критическому да и простому мышлению))))
Нет, неправы.
Нет, не может.
Нет, такая гипотеза опровергнута не чуть ли не 100, а несколько сот лет назад -
- через считаные десятки лет после открытия Ньютоном закона всемирного тяготения.
Но это не мешает агрессивным антинаучникам регулярно извлекать ее с помойки истории (сейчас - Катющик, "Теория приталкивания"
Нет, не может.
Алтнай Губайдуллина
Ага, именно любовь к этой вздорной бредятине как раз луче всех его идиотских измышлизмов и доказывает, что Катющик - банальный придурок)))
Боян, называлось, ЕМНИП, "баллистическая теория гравитации".
Опровергнута чуть ли не 100 лет назад.