Естественные науки

Почему хранение природного урана не связано с опасностью взрыва?

Природный уран состоит из смеси трёх изотопов: 238U (изотопная распространённость 99,2745 %, 235U (0,7200 %,) и 234U (0,0055 %). Последний изотоп является не первичным, а радиогенным, он входит в состав радиоактивного ряда 238U.

Самоподдерживаемая ядерная реакция возможна только для 235U, для чего природный уран обогащают, то есть удаляют значительную часть 238U и пускают на сердечники для бронебойных снарядов (малая часть используется в термоядерном оружии, для производства защитных устройств, поскольку 238U хорошо поглощает нейтроны и т. д. )
То есть, если из урановой руды выделить чистый уран с сохранением природного соотношения изотопов, то вызвать ядерную реакцию не получиться. А значит хранить природный уран можно не опасаясь начала ядерной реакции.
Алишер Каримов
Лучший ответ
Физика ядерного взрыва - что избытчные нейтроны, получившиеся при распале одного ядра, захватываются дригими я драми и вызывают их деление. То есть тут как минимум нужно, чтоб эти нейтроны долетели до других таких же ядер.
В природном уране путных ядер, которые способны вот на этот процесс захвата нейтрона и деления с образованием новых, шиш да маненько. Как тут уже написали - 0,7%. Пока такой нейтрон долетит от своего родительского ядра до другого ПОДХОДЯЩЕГО - он сто раз рассеется на ДРУГИХ ядрах (U-238) или поглотится ими, то есть пропадёт, можно сказать, зря. Вот поэтому природный уран, с его природным соотношением изотопов, и не взрывается.
Чтобы произошел взрыв-необходимо значительно обогатить уран/хранится обененным/
и нужна критическая масса /в готовых бомбах масса хранится в частях сближаемых для
обеспечения критической массы и, следовательно, производства взрыва
Уран-235 - обогащённый, уран-238 - обеднённый. Для взрыва нужно ещё давление. (пушечный метод) . А можно ли без давления? Думаю, можно. Возьми несколько тонн урана235. Рванёт и без давления.
Айнур Исаева
ну да
урановые соли имеют малую концентрацию вещества, поэтому невозможно досрич критической массы для реакции ...
Андо Андо
Потому что, слабая концентрация. Что бы он взорвался - он должен быть высокообогащенным и должна быть критическая масса (для урана это около 8кг насколько я помню)
чтобы подорвать надо оч много усилий приложить )