Естественные науки
Сколько изомерных карбоновых кислот соответствует формуле с5н10о5? Напишите их структурные формулы и назовите по систем
систематической номенклатуре.
пентановая кислота СН3-СН2-СН2-СН2-СООН
2-метилбутановая кислота СН3-СН2-СН (СН3)-СООН
3-метилбутановая кислотаСН3-СН (СН3)-СН2-СООН
2,2-диметилпропановая кислота СН3-(СН3)С (СН3)-СООН
Карбоновую кислоту формально можно представить как результат внедрения "молекулы СО2 в СН существующего соединения. Исключая из исходной формулы СО2 получаем С4Н10О3, т. е. только что рассмотренные в предыдущем вопросе С4-триолы.
Вот они.
СН3-СН (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН - бутан-1,2,3-триол, (альфаметилглицерин) ,
НОСН2-С (СН3)(ОН) -СН2ОН - 2-метилпропан-1,2,3-триол (бетаметилглицерин) ,
НОСН2-СН2-СН (ОН) -СН2ОН -бутан-1,2,4-триол,
НОСН2-СН (СН2ОН) -СН2ОН - 2-(оксиметил) пропан-1,3-диол (триметилолметан) ,
В формуле бутан-1,2,3-триола имеется 4 неэквивалентных (неодиноковых) СН-связи. Вставляя в каждую из них молекулу СО2 получаем 4 изомера кислоты. Аналогично из бутан-1,2,4-триола тоже получается 4 изомера. В двух других изомерах С4-триолов по две неэквивалентных СН-связи, из них получится по 2 изомера кислот, всего 10 изомеров, без учета оптической изомерии. Все их выписывать неохота, покажу варианты на примере бутан-1,2,3-триола, а дальше сама.
СН3-СН (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН -----> НООС-СН2-СН (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН 3,4,5-триоксипентановая кислота,
СН3-СН (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН -----> СН3-С (СООН) (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН или при другом написании этого же изомера НООС-С (СН3)(ОН) -СН (ОН) -СН2ОН 2-метил-2,3,4-триоксибутановая кислота,
СН3-СН (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН -----> СН3-СН (ОН) -С (СООН) (ОН) -СН2ОН или при другом написании этого же изомера НООС-С (СН2ОН) (ОН) -СН (ОН) -СН3 2-(оксиметил) -2,3,-дииоксибутановая кислота,
СН3-СН (ОН) -СН (ОН) -СН2ОН -----> СН3-СН (ОН) -СН (ОН) -СН (ОН) -СООН 2,3,4,-триоксипентановая кислота.
При наименовании счет атомов начинается от СООН, т. е. карбоксильный атом всегда первый, а дальше на развилках выбираешь наиболее длинную цепь.
Вот они.
Алиса Коннова
Спасибо большое за Ваш умственный труд
систематической номенклатуре.
это не важно. это не известно. возможно это обман.
систематической номенклатуре.
Алиса Коннова
Что Вы имеете в виду?:)