Вкратце так. Любой этнос начинается с того, что у некоторых его представителей появляется (за счёт мутации или приносится извне из других народов) некий «ген пассионарности» . Человек, который обладает этим геном, имеет, что называется, «шило в заднице» , т. е. он не может сидеть на месте и бездельничать, ген толкает его к постоянной активной деятельности.
Постепенно этот ген половым путём распространяется по всей популяции (латентная фаза этногенеза) . В конце латентной фазы этим геном обладает значительная часть населения, и весь этнос приходит в движение. Начинается фаза экспансии. Во время фазы экспансии этнос завоёвывает окрестные земли, создаёт мощное государство, но в процессе войн наиболее активная часть населения гибнет, и пассионарность этноса уменьшается.
Затем следует фаза кризиса (обычно это раздробленность, гражданские и религиозные войны) . Затем фаза инерции (развитие науки и культуры) . От фазы к фазе энергия этноса уменьшается, и в конце инерционной фазы этнос живёт в равновесии с окружающим ландшафтом и не способен себя защитить от внешних врагов. Каковые его в конце концов завоёвывают или ассимилируют. На этом история этноса кончается.
Естественные науки
В чем суть теории Льва Николаевича Гумилева?
Теория очень интересная, но ее трудно объяснить "в двух словах". Если интересуетесь историей, обязательно прочтите Льва Гумилева "Этногенез". Если просто нужна информация, она есть в Википедии, там неплохо изложено.. .
Пассионарная теория этногенеза — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год) .
Гипотеза Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем) , вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.
Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки ни у советской, и наследовавшей ей современной российской исторической науки, ни у международного научного сообщества.