Естественные науки
Лев николаевич тостой был I1 гаплогруппы. По происхождению он русский?
Эта гаплогруппа характерна для скандинав. Может потомок варяг?
Лев Толстой
Y-ДНК: I1 - M253
Толстые — русский дворянский (графский) род. По семейным преданиям, род происходил «от мужа честна Индриса», выехавшего «из немец, из Цесарския земли» и обосновавшегося в Чернигове в 1353 г. с двумя сыновьями и с дружиной из трех тысяч человек. Индрис принял православие, получил имя Леонтий. Его правнук Андрей Харитонович переселился из Чернигова в Москву и получил от великого князя Василия Темного прозвище Толстого. В графской ветви Толстых знаменитого писателя Льва Николаевича Толстого от Индриса отделяют 20 колен. Первым из представителей рода Толстых прошел тестирование Петр Толстой, известный российский телеведущий, праправнук писателя Льва Толстого. Исследование проходило в рамках передачи «Моя родословная».
ДНК известных людей • arshba.ru
Y-ДНК: I1 - M253
ДНК известных людей • arshba.ru
Все мы потомки варягов. И татаро-монголов. И ещё много кого. Только какое это имеет практическое значение? И "чьих вы будете" касательно Льва Толстого тоже.
Я вас спрашиваю!
Артур Ножков
Как можно быть таким глупым? Или вам 15 лет?...
Лев Толстой был русским, а его далекий предок Индрис был германцем, (среди которых распространена I1), но десятки поколений предков Льва Толстова давно обрусели и до самого Льва Толстова кроме Y-хромосомы от Индриса, ни каких других общих аутосомных генов просто не дошло.
Александр Лебедев
У тебя же I гаплогруппа?
Нет разницы, кто есть кто. Тогдашняя Русь, а потом Российская Империя, содержала в себе разные национальности, как в государствах типа ВКЛ, РП, ВБ(или просто ВеБ). Тут все зависит от того, как смотреть на это