Уберем диагональ. Ток в левой ветви i1=U/(r1+r3)=U/(2r3). Ток в правой ветви
i2=U/(r2+r4)=U/(2r4). U3=i1(r3)=U/2; U4=i2(r4)=U/2. Потенциалы левой и правой точек
"диагонали" одинаковы, значит, если соединить эти точки, ток через диагональ не пойдет.
i=0.
Естественные науки
задача (электротехника) Определить ток i1 в ветви без резистора
Аля Абдурашитова
а вдруг сопротивления в ветвях неодинаковы?? /
Как минимум, у задачи должны быть условия.
Если все резисторы одинаковые, то 0
Олег ................
нужен ответ в буквенном виде, сопротивления r1=r3;r2=r4
Почему все безосновательно предполагают, что мост уравновешен? Достаточно написать простейшие уравнения - два для узлов и два для контуров по законам Кирхгофа, решить систему уравнений и получить ответ в общем виде.
Сопротивление перемычки равно нулю.
Это значит, что правая и левая точки, которые эта перемычка соединяет - фактически одна и та же точка. Т. е. ни какой речи о разности потенциалов не может быть и речи.
В целом через эту точку, которая вам кажется не точкой, будет протекать ток равный напряжению, деленному сопротивление этого участка цепи.
Закон Ома.
везде ПОТЕНЦИАЛЫ РАВНЫ, ЗНАЧИТ ИСКОМОЕ- 0, Т. К! 1 ПРОСТО КРАСОТА В СХЕМЕ, КОРОЧЕ ВОПРОС ПРОФЕССОРОВ- ДАУНОВ
Диагональ, в которой надо определить ток, называется мостом . Если выполняется условие R2/R4=R1/R3, то мост считается уравновешенным и ток в нем отсутствует. Проверяем 1=1, следовательно ток I=0
Андрей Самохвалов
Точнее если R1=R2 и R3=R4 (даже считать ничего не надо достаточно посмотреть на схему), равенство R2/R4=R1/R3 дает кучу вариантов когда потенциалы на I1 будут неравны
По идее там равны потенциалы, а значит и тока там нет
i=0.