Естественные науки

Как определить, что в схеме присутствуют конденсатор, резистор или катушка по осциллограмме.

Так же требуется определить параллельна схема или последовательна по осциллограмме.
По сдвигу фаз напряжения и тока. Если сдвиг фаз равен нулю для РАЗНЫХ частот, то схема чисто активная (только резисторы) . Если он всегда больше нуля (напряжение опережает ток) или всегда меньше нуля (ток опережает напряжение) - то схема соответственно индуктивная или ёмкостная. Параллельное соединение или последовательное - определяется по тому, как сдвиг фаз изменяется с частотой (ну нарисуйте сами два варианта RC или RL цепи и подумайте, как там будет с частотой меняться сдвиг фаз. Это реально просто) .

Вариант с генератором прямоугольных импульсов не работает, потому что какой будет полочка - зависит не только от характера схемы, но и от того, КАК соединены элементы. На RC-цепи можно получить и падающую, и нарастающую полочку, не вопрос.
Мася .
Лучший ответ
Прочитайте книгу массовой радио-библиотеки - выпуск 739:
Скрипников Ю. Ф. Колебательный контур. "Энергия",М 1970,128с.
Особенно гл. 3 Расчет колебательных контуров, где описаны
последовательный и параллельный колебательный контуры,
их основные параметры и частотные характеристики, даны формулы расчета
резонансных частот, затуханий и добротности контуров.
Если схему представить двухполюсным "черным ящиком", то для ее исследования необходим генератор прямоугольных сигналов и 2-х лучевой осциллограф. Последовательно с исследуемой схемой включаем резистор и всю эту цепь подключаем к генератору. Первый луч осциллографа к генератору, второй - на резистор. Синхронизируемся первым лучом.
Если в схеме конденсатор, полочка импульса будет падающей. Если индуктивность, - нарастающей. При резисторе форма сохранится, но амплитуда будет ниже.