Очень просто.
1) Специальная теория относительности.
Любое движение относительно: если вы выезжаете на машине из Москвы, например, то, что вы удаляетесь от Москвы со скоростью 60 км/ч, что Москва отдаляется от вас со скоростью 60 км/ч - одно и то же.
Поэтому любые системы отсчёта равноправны.
Все законы физики в них выполняются совершенно одинаково.
Что в машине вода закипит при 100 градусах, что в Москве.
Это всё интуитивно понятно.
Но есть ещё один факт, установленный экспериментально - скорость света в вакууме в любой системе отсчёта постоянна.
Т. е. свет от фар, если наблюдать за ним из машины и из Москвы, движется с одной и той же скоростью.
Всё.
Эффекты специальной теории относительности (сокращение длины, замедление времени, увеличение энергии у движущихся объектов) выводятся из этих двух принципов.
2) Общая теория относительности.
Сила всемирного тяготения не отличается от сил инерции и возникает благодаря искривлению пространства.
Все тела движутся в мировом пространстве по инерции, т. е. по кратчайшим линиям (прямым) , но это пространство "прогибается" вблизи масс и прямые искривляются.
Естественные науки
В чем суть теории относительности?
В том, что пространство и время связаны между собой. Математику без знания тензорного исчисления не понять.
теория относительности в том, что всё относительно, а значит абсолюта нет, а раз нет абсолюта, то и теория относительности не абсолютна, поэтому абсолют скорее всего есть
В двух словах рассказать сложно, но в общем в том, что при движении с большой скоростью (близкой к скорости света) тела обладают другими свойствами, чем когда покоятся или движутся с небольшими скоростями. Например, их масса отличается от массы покоя и т. п. Но вообще это очень сложная тема и её просто так не опишешь.
В относительности