Хочу сделать доклад в школе (8 класс) о теории эфира. (тема очень понравилась хочется до других донести да и оценка не лишней будет) .
Я всё понимаю (всё что собираюсь рассказывать) . Хочу описать опыт Майкельсона-Морли. Принцеп понял. Мол если бы эфир был то он бы действовал на луч света который направлен в сторону. Только не понимаю :
в результате должна была наблюдаться интерференция . Что это-интерференция? Я ученик 8-ого класса мы этого не проходили. Для нормального доклада надо бы выяснить значение этого слова хотябы в данном опыте.
Шёл на википедию ...мало чего понял если честно.
Объясните более менее доступным языком.
Спасибо за внимание!
Естественные науки
объясните что такое интерференция?
если в двух словах - любые волны имеют замечательное свойство складываться.
что электромагнитные, что просто в море или в ванне.
хотя нам кажется, что волна бежит, но каждая точка в ванне колеблется вверх-вниз.
Если у нас есть волны от двух источников (например - одновременно качаем в двух точках двумя руками) , в каждую точку придут обе волны, и высота качания в каждой точке просто сложится.
В каких-то точках будут приходить одновременно максимумы и минимумы - и в этой точке будет качаться сильнее вдвое, но в каких-от точках волны будут приходить в противофазе - от одной руки минимум, от другой - максимум. И в этой точке вода вообще не будет колебаться! Проделай опыт сам и посмотри.
То же со светом, если у нас два луча с одинаковой частотой, но из чуть-чуть разных точек приходят на один экран, в каких-то точках свет будет складываться и там будет яркая полоса, в каких-от - вычитаться, и там будет темнота.
В итоге мы увидим картинку из полос. Это картинка чрезвычайно неусточива, ведь смещение на пол-длины волны превратит светлую полосу в темную и наоборот, а это - всего-то десятые доли микрона. Поэтому прибор и был смонтирован на тяжеленной гранитной плите, плавающей в ванне, и даже сегодня, с лазерами, его повторить очень сложно.
Ну еще могу тебе добавить.
Понятие эфира пришло фактически от гениального Максвелла, который через эфир объяснял свои уравнения, полностью описывающие все электромагнитные явления.
Но сам Максвелл в существование эфира не верил, и писал прямо, что эфир - только прием для объяснения. Причем - в одних работах эфир был твердым, в других - жидким, в третьих вообще состоял из микроскопических шестеренок.
Ну и еще: опыт Майкельсона повторить крайне сложно (хотя его и повторяли множество раз) , но сегодня есть куча других вариантов проверки отсутствия эфира.
Например - GPS или ГЛОНАСС. Из смысл в том, что на спутнике стоят атомные часы, выдающие хитрый сигнал, по которому можно узнать время от спутника с точностью до половины наносекунды. Приемник/навигатор принимает сигналы с нескольких спутников (от 4 до 12 одновременно) и сравнивая время, вычисляет, сколько времени сигнал шел от спутника до приемника, а значит и расстояние. Ну а зная положение спутников и расстояния до них нетрудно вычислить свои координаты.
Если бы эфир был - сигнал от одних спутников ускорялся бы эфиром, от других - тормозился бы, внося в координаты погрешность в километр! Причем - каждый спутник давал бы свою ошибку, они же разбросаны по всему небу. Реально навигаторы выдают точность в 3-5 метров.
Ну еще могу тебе добавить.
Любовь Афиногеева
Поставил 5, а хотелось бы 10.
Если есть несколько источников волн, то наблюдаются участки с усилением и затуханием этих волн. Иногда называют интерференционная картинка. Ещё есть дифракция. Это огибание волной небольших препятсвий.
Интерференция:
Интерференция (физика) — изменение в характере звуковых, тепловых, световых и электрических явлений, объясняемое колебательным движением: в первом случае частиц звучащего тела, в остальных трех — колебанием.
Интерференция света — частный случай интерференции для видимой области электромагнитного спектра;
Интерференция полей напряжений — в физике кристаллов; см. также Мартенситное превращение;
Интерференция сигналов, или Помехи — в свя́зи — всё, что изменяет или повреждает информацию, переносимую сигналом от передатчика через канал связи к приёмнику (например солнечная интерференция в спутниковой связи) ;
Интерференция (лингвистика) — последствие влияния одного языка на другой.
Интерференция (психология) — взаимоподавление одновременно осуществляющихся психических процессов; обусловлена ограниченным объемом распределяемого внимания;
Интерференция (биология)
Интерференция (ботаника) — вариант конкуренции; неблагоприятные взаимодействия, возникающие при наличии близких соседей того же или близких видов
Интерференция (зоология) — угнетение или уничтожение животных животными своего же вида;
Интерференция (генетика) - подавление кроссинговера на участках, непосредственно соседствующих с точками уже произошедшего обмена; на практике означает понижение частоты двойных кроссинговеров по сравнению с теоретическим значением.
Интерференция скважин — взаимодействие работающих нефтяных, газовых или водяных скважин, пробуренных с поверхности на один продуктивный пласт или на разные, но гидродинамически связанные друг с другом пласты; законы интерференции скважин изучаются специальной наукой о фильтрации — подземной газогидродинамикой.
Интерференция (биология)