Естественные науки

ИДЕЯ по экономике. Зацените мысель

Дано Как известно, в России нет никакой экономики. Нет производства. Нет бизнеса в классическом понимании слова. Задача За 5 лет стать лидирующей экономикой. Решение а) Уволить налоговую инспекцию в полном составе, до последнего клерка. б) Упразднить все налоги - НДС, НДФЛ, прибыль и т. д. - и все сборы. в) Ввести один налог. Называется "налог". Ставка - 9%. Платится любым - физическим или юридическим - плательщиком при ЛЮБОЙ финансовой операции. Результат Сегодня вы работаете и получаете зарплату. То, что даётся вам в руки, - это её 87% (13% - ндфл). Более того, при её выплате предприятие отчисляет в бюджет ещё 40% (прописью: сорок) в виде других налогов и отчислений в пенсионный фонд... Допустим, вы получаете 1000 руб в руки. Это значит, что предприятие на вас потратило суммарно примерно 1610 рублей. После упразднения налогов и введения Налога вы, при тех же тратах компании, получите в руки 1610-161=1465 рублей. То есть, на 46,5% больше. Получив деньги, вы идёте в магазин за покупками. Сегодня, купив молока "на 100 рублей", вы отдаёте государству 18 рублей, а молока покупаете реально на 82 рубля. А после изменений - на 91 рубль. Таким образом, зарплаты сразу на 47% выше, фактические цены на 11% ниже, а главное - бизнесом становится заниматься проще! Калькуляцию одного 9%-го Налога осилит даже восьмиклассница. Всё забулькало, производство взмыло, качество услуг возрасло и т. д. А следовательно, бюджет и тот получил бонусов. Да?
Всё классно. Мне понравилось.
Я всеми конечностями за.

Вопрос только: если компания отчисляет в пенсионный фонд меньше денег, а я ещё и в магазине покупаю молоко дешевле, т. е. бюджет денег не получает, на что я буду жить в недалёкой старости?
А что будут кушать другие бюджетники, которые не в налоговой - не работающие в компаниях учителя, врачи и т. д.?
Hate Me Now
Лучший ответ
Элеанор Калдер Если вы работаете, вы регулярно получаете отчётные письма из пенсионного фонда.

Сравните в них НАКОПИТЕЛЬНУЮ (вашу) часть с деньгами на содержание аппарата.
а вечный двигатель изобрести не пробовали?
Roma Slobod
Элеанор Калдер В соседней ветке затронута тема: http://otvet.mail.ru/comments/answer/323099381/ :)

Там все ресурсы указаны, не из воздуха всё отнюдь.
Интересно, в 9%-ый налог отчислено 10%. Вопрос, куда пойдет разница?
Элеанор Калдер Я там ошиблась, и при переписывании исправила не всё :)

Как видите, не 1610-161=1465, а именно 1610-145=1465 :-)
а откаты? а черные схемы для депутатов? все будет слишком прозрачно!! ! не, не прокатит!!! !
идея эта уже старая, все знают что она эффективная (хотя бы подсчитай экономию на бухгалтерах и клерках в госаппаратах) , да она приведет к небывалому росту потребления и, следовательно, производства. НО у нас же НЕ положено так быстро развиваться!! ! надо все делать по указке!! ! ходить по струнке!! ! и не вздумайте высказывать свою идею где-то еще кроме этого проекта!!!
Элеанор Калдер А эта проблема решается вообще первой и полностью: откаты и серые схемы - следствие исключительной сложности, непрозрачности и чрезвычайной запутанности нынешней налоговой схемы.
тоже думаю что слишком прозрачно, государство на нас сейчас очень хорошо зарабатывает, а с такой простой системой обмануть будет невозможно...
И при этом 170 тыс человек останутся без работы... государство потратит на переобучение и трудоустройство такого кол-ва народа гораздо большие средства. К тому же обльшая часть населения все равно будет уклоняться даже от 9% налога
Элеанор Калдер 170 000 — это около 0,1% населения России.
Займутся делом, сосиски будут жарить на продажу, носки соседям штопать.