Естественные науки
Полетели бы вы колонизировать новую планету?
Представте себе, что люди наконец-то нашли планету с условиями вполне подхдящими для жизни на ней. Космонавты там уже побывали, все проверили. Для заселения на планету могут полететь все желающие, но пока что в один конец. Полетели бы вы?
Если эта планета в иной Солнечной системе - то нет, не полетел бы и вот почему:
Основная проблема межзвездных полетов состоит в отсутствии достоаточно энергоемкого топлива, обладающего малым весом. .
К примеру для разгона аппарата массой в 1000 тонн до скорости в 1% от скорости света (двигаясь медленней даже к ближайшей звезде придется лететь десятки тысяч лет) ,понадобиться 10^50 степени тонн ракетного топлива!! !
Даже если использовать термоядерное горючее (Дейтерий+Гелий-3) то его понадобится сотни тысяч тонн и это только на разгон, а ведь кораблю нужно будет еще и тормозить при подлете к цели!
Некоторые думают об использовании АНТИВЕЩЕСТВА как самого энергоемкого из возможных топлив, но и в этом случае количество этого топлива будет огромным, при этом до сих пор не ясно как можно хранить антивещество, поскольку оно при контакте с обычным веществом - аннигилирует и превращается в сильнейшее гамма-излучение!
Таким образом, даже в отдаленном будущем путь к звездам нам будет закрыт, возможно через сотни лет люди смогут отправить беспилотные зонды к ближайшим звездам -используя принцип светового паруса и МОЩНОГО лазера, энергия которого далжна будет составлять не менее 10 000 000 гигаватт !!!Но даже такой полет продлится тысячи лет.
Что касается различных "пространственных тоннелей" и "червоточин" - то это чистой воды фантастика, и даже через тысячи лет это не будет реализовано.
Вот все существующие и возможные в будущем двигатели для звездолетов:
1.Химический ракетный двигатель - мощная тяга, но слабый импульс и огромный расход топлива.
2.Ионный двигатель - очень слабая тяга, сильный импульс и небольшой расход топлива но требует мощный источник электроэнергии.
3.Плазменно-термоядерный двигатель - слабая тяга, очень сильный импульс, довольно большой расход топлива и требует очень мощный источник электроэнергии (для запуска) и сложной системы отвода тепла (температура плазмы около миллиарда С) .
4.Атомный газофазный двигатель - сильный импульс, слабая тяга, значительный расход топлива но прост в обслуживании и постройке.
5.Световой парус - очень слабое ускорение, требует мощного внешнего источника света, невозможно использовать в отдаленных от Солнца областях и передвигать большие массы груза .
6.Фотонный двигатель - слабая тяга, максимально сильный импульс = 300 000км\с, требует антивещество которое невозможно хранить в значительных количествах, и расход его будет большим+низкий КПД = 3-6%.
А пока - мы ограничены исследованием нашей Солнечной системы, в ней еще ОЧЕНЬ много тайн и неясностей. .
К тому же астрономы пока не нашли планетную систему похожую на нашу, а все 344 планеты которые на данный момент найдены за пределами нашей системы - очень враждебные Миры, большинство из них находятся так близко от своих звезд что там царит сущий Ад.
Нет смысла туда лететь!
Но если все вышеописанные проблемы будут преодолены, то да я бы полетел осваивать новые планеты, пусть и в один конец!
Нет смысла туда лететь!
Полетел бы.
Полетела бы, только никто не возьмет пенсионерку. :-( Там молодые нужны.
лекго
и как можно скорей, а то на земле уже опаньки наступают
А то! Дык кто, кроме нас туда подастся то? это ж не ближний свет!
Обитаемый остров почитай Стругацких и посомтри: ) полетели или нет зависит от того что бы держало нас на Земле