Естественные науки
Если общая яркость Солнца возрастет на 5% - это как-то повлияет на климат Земли?
Известно что в следующие 450 000 000лет яркость нашего светила возрастет на 5%.
Это может вызвать повышение концентрации водяного пара в атмосфере Земли, к возникновению такого стремительного парникового эффекта, к которому человечество и животный мир просто не успеют и не смогут приспособиться. Наша планета при таком развитии событий станет очень похожей на Венеру.
ВЫМРЕМ !!!
Щас уже эта Байда происходит только 0,023 % еслив на 5 то ваще всему хана. Но Россия палюбому останется.
Вы таки надеетесь столько прожить?
чтобы ответить на этот вопрос нужно много изучить, а так могу сказать что яркость врядли повлияет, с учетом того как загрязнется атмосфера врядли у нас будут светлые ночи, вот если количество энергии выброшенной с нашей звезды увеличится тогда есть повод задуматься или побеспокоиться.
Надо очки новые покупать))))
да ты чё! Как жить-то будем?!
Да никак. Между летом и зимой этот перепад гораздо больше. И живем.
адаптируемся за это время
Глобальное потепление.
Если бы да кабы!! Пораноя это болезнь!!
Тогда на марсе растопится лёд и опять через 1миллион лет будет такаяже атмосфера, как у нас, а за тем возродится жизнь.
Но с земли на это смотреть будет не кому.
Доживем-увидим!
Апокалипсис - конец света
А я читала, что наоборот, Солнце будет остывать и гаснуть, и потому, через тысячу лет Землю будут освещать "два искусственных Солнца"... А что касается таких далёких времён, то всё может быть, ведь именно с этого начинается умирание звезды. :)
Ольга Щербакова
не читай больше... или читай www.elementy.ru =)))) в нашем звезде пока водорода хватит... так шо не парься за пра пра пра пра пра пра пра....пра правнукав!!!!
может будет глобальная потепление!
В подворотнях светлее будет!:)
повлияет конечно, если уже не увеличилась яркость
В Сибирь как в суп-тропики ездить будешь) ) (если доживёшь xD)
Да чтобы ответить на такой вопрос более менее верно нужен грант в несколько миллионов евро. И работать команде хороших ученых этак года два. А так, это все вилами по воде.
Гуля *****
А точнее будет, если провести эксперимент
под землю уйдём.... как кроты буим жить!!!! =))))
Адаптируемся)))
шашлык будем кушать, русские выживут
Убийственно.
Это сожжет жизнь на Земле
Начнется парниковый эффект, все ледники растаят, затопит половину суши.
ледники растают, Начнётся мировой потоп
Кто доживет, тот и узнает. А нам зачем о будущих проблемах думать?
Давайте по порядку. Наше Солнце обыкновенный желтый карлик (спектр. класс G2). Судьбы и жизнь подобных звезд следующая. Сейчас у нашего светила в ядре горит водород, превращаясь в гелий. И его размеры и температура не изменятся до тех пор, пока не выгорит весь водород. Температура ядра такова, что реакция горения водорода проходить может, а вот реакция горения гелия проходить не может. Не достаточно температуры. Далее. Как только в ядре выгорит весь водород, то горение водорода начнется в ближайших слоях к ядру. И будет постепенно подниматься к поверхности. (Это произойдет примерно через 5,7 млрд. лет.) . Ядро начнет сжиматься. Температура ядра начнет расти из-за этого (ЯДРА! ! а не поверхности) и появится возможность горения гелия в ядре. Затем гелий в ядре заканчивается и начинает гореть в прилежащем слое (там водород уже выгорел и начел гореть уже в более верхних слоях) . Оболочка (т. е. то что не ядро) расширяется тем самым радиус звезды увеличивается! ! Температура ПОВЕРХНОСТИ ПАДАЕТ до 2000-3000 К (сейчас напомню ее температура примерно 6000 К) , но СВЕТИМОСТЬ возрастает за счет увеличения размеров. Стадию расширения наше Солнце проскочит быстро (ну по масштабам Галактики, примерно за 1-1.5 млрд. лет) .
Ну а дальше еще проще, если в двух словах, то после этого Солнце начнет терять оболочку. Эта стадия очень кратко временная, по сравнению с жизнью звезды. Температура быстро увеличивается. В результате оболочка сбрасывается и остается -- белый карлик. А сброшенная оболочка -- планетарная туманность.
Ну а теперь что ждет наши планеты.
Когда оболочка начент увеличиваться, то ее радиус возрастет примерно на 1 а. е. , т. е. орбиты (для нашей системы) Венеры и Меркурия будут поглощены оболочкой Ну и в итоге испарятся в ней. Более далекие -- Марс Юпитер Сатурн скорее всего выживут. Судьбы земли не совсем ясна, т. к. ее орбита как раз на 1 а. е. Все будет зависит от того, на сколько сильно расшириться оболочка, т. е. попадем ли мы в ее зону (если оболочка хоть на немного будет больше, то нас просто стянет с орбиты в ту самую оболочку) или Радиус будет меньше и мы сумеем выжить.
Пример поглощения планетной системы это звезда в Единороге V838. в 2002 г. эта звезды испытала три вспышки с интервалом в несколько месяцев, Эти вспышки были интерпретированы, как "при переходе в стадию красных гигантов эта звезда поглотила одну за другой три свои планеты".
А что будет с планетой, если она не испарится, но звезда расширится практически до ее орбиты? Планета, можно сказать. погрузится в атмосферу с температурой примерно 2000 К и плотностью примерно 10^12 - 10^13 см^-3. Как вы думаете, останется что живое на этой планете? ?
Ну а как может повлиять сама планета на звезду или вообще физика подобного рода - это уже отдельная тема. .
Замечу вот что еще. . Что касается самого вопроса. В нашем случае светимость будет расти из-за роста радиуса, и это будет довольно быстро, т. е. последствия Земля ощутит тут же и моментально. . Но радует, что это произойдет ашь через 5,7 млрд. лет, а пока живем спокойно. Да и вообще человечество на Земле скорей погубит само человечество, чем космос
Ну а теперь что ждет наши планеты.
Natiq Ceferov
Будущее планеты тесно связано с будущим Солнца. В результате накопления в ядре Солнца гелиевого «шлака», светимость звезды начнёт медленно возрастать. Яркость солнца возрастёт на 10 % в течение следующих 1,1 млрд лет и ещё на 40 % в течение следующих 3,5 млрд лет. Согласно некоторым климатическим моделям, увеличение количества солнечного излучения, падающего на поверхность Земли, приведёт к чудовищным последствиям, включая возможность полного испарения всех океанов.
Повышение температуры поверхности Земли ускорит неорганическую циркуляцию CO2, уменьшив его концентрацию до смертельного для растений уровня (10 ppm для C4-фотосинтеза) за 900 млн лет. Но даже если бы солнце было вечно и неизменно, то продолжающееся внутреннее охлаждение Земли могло бы привести к потере большей части атмосферы и океанов (из-за понижения вулканической активности). Ещё через миллиард лет вода с поверхности планеты исчезнет полностью. (из Википедии)
Помидорчики и огурчики быстрее поспевать будут, следов-но салаты из свежих овощей, можно будет делать на 5%раньше, по сравнению с предедушими, среднегодовыми показателями=))))