Естественные науки
Что будет с климатом Земли, если она окажется на месте Марса, только эксцентриситет будет маленьким?
Какая будет средняя температура и какая она будет на экваторе?
Так, имеем - орбита почти круговая, наклон оси и её прецессия остались прежними. Год длится четыре земных, следовательно - лето, осень, зима и вессна длятся по одному земному году! Или мы запустим Землю с большей скоростью? Это опасно так как есть эксцентриситет орбиты! Даже при небольшом ускорении при прохождении перигелия, на планете будут немалые землетрясения! Как я понимаю - атмосферу мы оставили? Тогда тепловой баланс будет не столь резким. Но все равно - энергии от Солнца будет приходить в четыре раза меньше и на экваторе, в полдень будет максимум - 30 градусов тепла. Это днем, а ночью - до минус 10! Все средние широты будут непригодны для жилья. Льды спустятся до широты Москвы, а Черное и Средиземное моря будут покрываться людом. Добавьте немалые ветры при смене времен года. Изменение орбиты Луна под влиянием гравитации Юпитера. ой, да не надо нам туда! Лучше Марс на орбиту Земли подтащить, в диаметрально противоволожную точку!
Санёк Забродин
Может лучше перетащим Марс в точку Лангранжа?
а как климатом Земли зависит от эксцентриситета ее орбиты?
Сауле Нуркулова
Ну, дальше от Солнца будет отходить.
Катеев Сергей
Земная орбита является эллипсом, только отличие от круга очень невелико. Малая полуось эллипса длиннее короткой всего на 1/700 своей длины, а Солнце, находящееся в фокусе эллипса, смещено от центра на 0,017 длины большой полуоси. Последнее число называется эксцентриситетом эллипса. Если принять расстояние до Солнца за 1 500 000 км. то вытянутость орбиты составит примерно 1068 км в одну сторону.
Может ли столь незначительная асимметрия в положении Солнца влиять на климатические условия Земли? Чтобы выяснить, в чём могло бы обнаружиться подобное влияние, произведём мысленный опыт. Допустим, что эксцентриситет земной орбиты возрос до более заметной величины, — например, до 0,5. Это значит, что фокус эллипса делит его полуось пополам; такой эллипс будет иметь вытянутость примерно
При нынешнем состоянии климата и расположении материков - полагаю, повторится Земля-снежок с полным оледенением, только уже навсегда (ну, до разгорания Солнца). Этакая Хота из Звездных войн. Мы и так сваливаемся в ледниковые периоды с регулярностью. Придется спешно приналечь на суперпарниковые газы, снести Панамский перешеек и загородить пролив Дрейка ). Тогда хотя бы вдоль экватора пригодные условия сохранятся. По крайней мере, у Земли останется приливный разогрев Луной, с которой ничего не случится (кроме, вероятно замедления прецессии орбиты).
Разве что разместить Землю синхронно, обернуть материковым полушарием к Солнцу, тогда в центре освещенного полушария, может быть, останется терпимо (Африка, Южная Европа, Флорида, низовья Амазонки и Карибы). При этом, на больших масштабах времени, еще надо посмотреть, успеет ли вода возвращаться с ночной стороны в виде сползающих ледников, или замерзший Тихий океан соберет всю воду постепенно. Тогда уровень моря на дневной стороне понизится (атмосферное давление увеличится, что плюс для сохранения тепла), а по котловинам океанов туда будут стекать ледники с ночной стороны, таять и подпитывать моря.
чуть похолодает