Естественные науки

Какие существуют ритмические явления в климате Земли?

то что смена дня и ночи понятно, а еще?
Выделяют две формы ритмики – периодическую (ритмы одинаковой длительности) и циклическую (ритмы переменной продолжительности) . Периодичность в биосфере проявляется во многих процессах, при этом ритмы могут быть разной продолжительности. Например, из сверхвековых ритмов хорошо изучен ритм продолжительностью в 800 - 900 лет, описанный А. В. Шнитковским по отношению к изменению климата. В каждом ритме выделяются три фазы: трансгрессивная (прохладного, влажного климата, 300-500 лет) , регрессивная (сухого и теплого климата, 600-800 лет) и переходные между ними (700-800 лет) . Возможно, что именно этому ритму соответствует то самое глобальное изменение климата Земли, сопровождающееся многочисленными стихийными бедствиями, свидетелями которого мы являемся в настоящее время. Среди внутривековых ритмов наиболее четкими являются циклы продолжительностью в 30-35, 20-50 лет, отмеченные во многих природных процессах, как, например, одиннадцатилетняя цикличность в толщине годичных колец у деревьев, вспышках ряда эпидемических заболеваний, ритмы массовых размножений саранчи. Всем известны годовые и суточная ритмика, связанные со сменой времен года и сменой дня и ночи соответственно. Следовательно, ритмичность - это формы своеобразной пульсации биосферы как целостной системы, причем ритмы, как и круговорот веществ, замкнуты в себе.
Виктория Васильева
Лучший ответ
смена времен года, блин
1) Муссоны (в результате сезонных перераспределение минимумов и максимумов атмосферного давления на планете и как следствие - смена господствующих ветров и смена воздушных масс) , 2) Смена сезонов в течении года (в результате изменения распределения солнечной радиации) , 3) Эль Ниньо - Ла Нинья (морские поверхностные температурные аномалии)
Vlad Novikov