Естественные науки

Нынешние пресмыкающиеся - "динозавры"? И если нет, то ЧТО их принципиально отличает? В каком они состоят родстве?

Vlad Tishevskiy
Я гдето слышал, что динозавры были ближе к нынешним птицам чем к рептилиям. Вспомните строение тел теранозавра и похожих на него динозавров. Есть еще археоптерикс - ископаемое животное, промежуточное звено между птицами и динозаврами. У птих нижнся часть ног имеет строение точь в точь как у динозавтров. хотя может просто какието динозавры пошли в птицы какието в рептилии...
Сергей Кушаль
Лучший ответ
в прямом родстве. мало что отличает. среда изменилась, вот они и отличаются - к современной среде приспособлены, но это не принципиальные отличия. ну не выжил бы у нас тиранозавр, просто не выжил бы. и дышал он не тем воздухом, и питался не той пищей, и яйца откладывал не в том температурном режиме.
Динозавры - это надотряд (т. е. совокупность нескольких отрядов) пресмыкающихся. Главное отличие от ныне существующих пресмыкающихся - вертикальное расположение конечностей (как у птиц и млекопитающих) . У всех остальных пресмыкающихся ноги расположены по бокам, поэтому они не очень выносливы и быстры в беге.

Ближайшие ныне живущие родственники динозавров - крокодилы.
Самые ближайшие родственники динозавров сегодня - это птицы. Крокодилы и современные ящеры просто внешне похожи на динозавров, а на самом деле не имеют к ним отношения ( то есть имеют, у них были общие предки, собственно как и у людей с динозаврами когда то был общий предок) . К тому же утверждается, что динозавры были теплокровными животными, чего нельзя сказать о ящерицах.
Gauhar Kolshaeva