Естественные науки
Вопрос о давлении, очень интересно узнать?
На больших глубинах человека не раздавит как думают многие, почему тогда живя на земле мы выдерживаем огромное давление воздуха, на больших глубинах живут рыбы и другие обитатели!
При соответствующей подготовке, человека на глубине не раздавит. Что же касается дыхательной смеси, то принцип простой.
Идеальное парциальное давление кислорода – 0,2 атм (как на поверхности земли)
Идеальное парциальное давление азота – 0,8 атм (как на поверхности земли)
Дополнительные атмосферы нужно компенсировать каким-нибудь инертным газом.
Суть в том, что кислород должен подаваться строго дозировано. Недостаток грозит удушьем, а избыток кислородным отравлением. С инертными газами другая проблема. Не смотря на то, что сами по себе газы ни в какие реакции не вступают, но при этом растворяются в организме (крови, клетках) для компенсации избыточного давления. Поэтому погружение на глубину и всплытие требуют времени, чтобы инертные газы сначала растворились, а потом вышли наружу.
Так это выглядит с физической стороны.
Стальные тросы обжимает на больших глубинах.
А вы про человека...
Владимир Бурдовицин
Дык, стальные тросы не наполнены воздухом или водой.
Человек прекрасно чувствует при одной атмосфере только потому, что его изнутри распирает с тем же давлением. Поэтому при отрицательном давлении пухнет, при высоком-плющется. Для нахождения на огромной глубине у человека нет никаких компенсаторных механизмов - его раздавит.
Чтобы нырять очень глубоко, кроме теплоизоляции, вместо газа в лёгких должна быть жидкость, допустим перфторан. Ибо газом наполненые лёгкие сомнутся давлением.
Большое давление (порядка 10 атмосфер) превращает безобидные кислород и азот в коварных врагов, могущих привести к смерти из-за уже иного физиологического воздействия. Мировой рекорд глубины был достигнут 9 июля 2005 г. на Корсике Паскалем Бернабе, который сумел достигнуть глубины 330 м. Посмотрите, какая должна быть подготовка у человека, чтобы выдерживать такие по морским меркам небольшие давления. http://www.coraldiveclub.eu/library/diving/dive2/dive2.htm
все верно нормальное давление атмосферы в которой мы живем приблизительно 101кПА если не ошибаюсь. но ведь и киты в небе не летают. каждый микроорганизм находится в своей среде обитания. но если вдруг случится скачек* давления атмосферного думаю нам будет туговато
Давление внутри организма равно давлению воздуха или воды, кто где живет
Не надо никуда нырять. Возьмите обыкновенную иголку и уколите себя легонько (с силой около 100 грамм - пол стакана воды) в палец. Конец иголки создаст давление на ваш палец равное около 13 тысяч тонн на квадратный метр.
Нырни тогда метров на пять и узнаешь всю глубину жизни! На земле наша среда обитания. а под водой не наша!
Потому что давлению воздуха со стороны встречает точно такое же давление изнутри. Попробуйте спуститься на метр под воду и дышать через трубочку, выставленную на поверхность - вам плохо станет. Погрузитесь глубже - помрете. Водолазам же воздух подается под повышенным давлением, в зависимости от глубины, вот их и не давит.
В человеческом теле тоже есть давление (не просто же так его врачи меряют) вот оно и давит на атмосферное, поэтому люди и животные вполне нормально себя чувствуют на Земле. Но если атмосферное давление изменится (быстро (для всех по-разному)) : снизится или увеличится, состояние человека будет не очень хорошим пока давление человека не "подстроится" под атмосферное.
Владимир Бурдовицин
Врачи "меряют" давление 120 мм рт ст.
Атмосферное - 760 мм рт ст.
Значит, на человека действует 640 мм рт ст?
Это 0,87 кг на каждый квадратный сантиметр.
Атмосферное - 760 мм рт ст.
Эльдар Юсупанов
То, что измеряют врачи - это давление крови. С атмосферным ничего общего.