Естественные науки
Чем отличается реакция присоединения NaOH в водном и спиртовом р-ре?
Реакциями присоединения называются такие реакции, когда одна молекула присоединяется к другой, например: СН2=СН2 + HCl -----> CH3-CH2Cl. Молекул NaOH не существует, в кристаллическом виде это кристаллическая решетка, состоящая из ионов Na(+) и ОН (-), как бы супермолекула, т. е каждый кристалл можно рассматривать как молекулу. При растворении кристаллов в воде получается раствор гидратированных ионов Na(+) и ОН (-), типа Na(+)*nH2O и ОН (-)*mH2O. В спиртовых растворах (точнее в водно-спиртовых, так как для приготовления спиртовых растворов спирт не абсолютируют, да и кристаллический гидроксид натрия всегда содержит какое-то количество воды) часть сольватирующих ионы молекул воды заменяется на молекулы спирта. Нет ни одной реакции, где бы к какой-либо молекуле присоединялись и Na(+) и ОН (-). Водные и водно-спиртовые растворы NaOH применяют либо в качестве оснований, для того, чтобы ионы ОН (-) отрывали протон от какой-либо молекулы, либо в реакциях нуклеофильного замещения (или присоединения) , в которых ионы ОН (-) замещают другие функциональные группы, чаще всего галогены (или присоединяются по кратным связям) . В водно-спиртовых растворах ионы ОН (-) более активны в вышеперечисленных реакциях, чем в чисто водных растворах, так как молекулы спирта в сольватированном ионе удерживаются слабее, чем молекулы воды. Вот и вся разница.
Ася Яковлевна Шахомирова
Очень умный ответ, не спорю. Вы молодец, конечно, но мы люди простые, нам что-нибудь более простое нужно)
Олег Кутепов
Не знаю, в этом миру и в здравии ли ты (за 10 то лет), но спасибо за столь ясное и глубокое объяснение
Присоединения к чему?
вопрос конечно по-идиотски сформулирован, но скорее всего разгадка в том, что в воде NaOH диссоциирован на ионы, а в спирте находится в виде молекул.
При прибавлении спиртового NaOH, образуется двойная или тройная связь (по ситуации), а при добавлении водного р-ра, идет замещение.
Например:
1. 2-бромпропен + NaOH (спирт) ---> пропин + KBr + H20
2. 2-бромпропен + NaOH(водный) ---> пропанол-2 + KBr
Например:
Игорь Бадин
всё хорошо, только у вас в реакциях как реагент всяз гидроксид натрия, а продуктом уже является бромид КАЛИЯ))