Потому мы применяем разные критерии "переворота" для лево-право и вверх-низ. Для низа мы считаем, что где ноги - там и низ. Вот если бы мы считали, что на какой руке часы - та рука правая, то лево-право тоже не менялось бы.
На самом деле правое и левое тоже не менятеся, отображение вашей правой руки будет справа от реального вас. Меняется порядок следования "зада" и "переда". На линии "вы-зеркало" сначала идет ваша спина, потом грудь, затем отображение груди и затем "отображение спины". Из-за этого в зеркале и буквы плохо читаются - мы их видим как бы сзади наперед, также как буквы на стекле с противоположной стороны.
Естественные науки
Почему в зеркале переворачивается "левое" и "правое", а не "верх" и "низ" ?
а ты встань на зеркало ногами :))
Вопрос определения
Зеркальное отображение меняет ориентацию пространства.
Какими словами вы это называть бубете - не важно
аяя, как в школе плохо учат щас. Физику клас за 9й почитайте про отражение о поверхностей
Власюк Евгений
так почему отражается слева на право а не снизу вверх? поделитесь мудростью, что вам жалко что ли?
Зеркало ничего не переворачивает! А точнее переворачиват относительно чего?
Слева ты видишь левое плечо, а справа правое, где тогда переворот?
А если, извените, к нему задом повернутся?
Суть в том что глядя в зеркало мы смотрим на себя с необычного ракурса, который нашему бытию несвойственен, и привыкли ориентироваться (лево и право) относительно своего взляда, а в зеркале оринтация относительно вашей "зазеркальной" копии.
Tural Aliyev
+5. И, кстати, к вопросу автора - с таким же успехом, можно сказать, что и верх и низ зеркало тоже "переворачивает" - ну, если правое печо изображения находится напротив правого плеча наблюдателя, а левого напротив левого же - это "переворот", то тогда почему нахождение ног изображения напротив ног зрителя и головы напротив головы переворотом НЕ является? Слющай, нелогично, аднака....
Сергей Цуранов
Ну как это зеркало ничего не переворачивает? А вы пробовали читать через зеркало?
Маргарита Куйдина
Что хронит в себе зеркало, еще не разгадают лет так 500точно . А то что каждый приводит свой бред - это все обман ваших мыслей - правда она одна.