Естественные науки
Почему зеркало меняет местами лева и право? а не допустим, верх и низ.
Да ничего оно не меняет! Ни право ни лево...
Меняет и верх с низом. Посмотри в него, наклонив голову набок и убедись.
Это не зеркало "меняет стороны", это ТЫ меняешь названия сторон.
Аrаilyм Вilтаеvа
Можно ничего не наклонять, можно просто стать на зеркало и посмотреть вниз.
элементарно у тебя глаза слева и справа а не сверху и снизу.... в этой плоскости и смена
Оно меняет местами перед и зад. Если бы ты в зеркале видел параллельно перенесенного себя, то ты видел бы свою задницу, а не лицо.
Почему КАЖЕТСЯ, что оно меняет местами лево и право - вопрос совершенно другой. Ты просто сравниваешь отражение в зеркале со своим близняшкой-двойником, с которым бы ты разговоривал. Но твой близняшка - это не просто образ тебя при параллельном переносе, он еще и повернут к тебе в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, потому что люди склонны стоять на ногах, а не на голове. Поставь рядом со своим зеркальным отражением своего двойника лицом к себе на голову - и тебе будет казаться, что зеркало меняет местами верх и низ.
Оно ничего не меняет местами, а отражает все как есть, лево остаётся левым, правое правым .
Право с лево меняет вертикально установленное зеркало.
А вот горизонтальное - как Вы и хотели, верх с низом !
На самом деле ровно наоборот. Это мы смотря в зеркало ожидаем, что поднимая левую руку наше отражение тоже поднимет левую руку. Вот если бы так происходило, тогда бы лево и право на самом деле менялось бы местами. И тогда бы, разумеется, и низ с верхом местами менялся (ведь свет не может вести себя по разному просто потому, что приходит с разных направлений).
Так что нет, не меняется... Единственно что меняется в зеркале на противоположное - это ближе/дальше. Именно по этой причине почти невозможно продеть нитку в ушко иголки ориентируясь по отражению: когда нам кажется что нитка прошла перед ушком иголки, мы по привычке немного отдаляем руку с ниткой, а на самом деле её надо приближать (ведь на самом деле нитка прошла не перед иголкой, а за ней)
Ну а если посмотреть в зеркало склонив голову вправо или влево то меняет верх и низ