Естественные науки

Вопрос по химии (титрование)

1) Привести пример вещества,которое можно определить как прямым алкалиметрическим титрованием,так и прямым перманганатометрическим титрованием 2)Привести пример вещества,которое можно определить как косвенным иодометрическим титрованием,так и прямым перманганатометрическим титрованием
Рассмотрим, что это за титрования.
Прямое алкалиметрическое -титрование щелочью, значит титруемое вещество - кислота.
Прямое перманганатометрическое титрованием - перманганатом, значит титруемое вещество должно окисляться.
Осталось придумать кислоту, которая легко окисляется перманганатом.
Например, H2S
ИОДОМЕТРИЯ (от иод и греч. metreo - измеряю) , титриметрич. метод определения окислителей и восстановителей, основанный на р-ции: I3- + 2е D 3I- (стандартный электродный потенциал + 0,5355 В) . Ион I3- образуется при растворении I2 в воде в присут. KI. Восстановители определяют прямым титрованием р-ром I2 в присут. избытка KI (этот метод часто наз. иодиметрией) , окислители - косвенным методом по кол-ву иода, образовавшегося при их взаимод. с KI.

Значит нужен окислитель, который окисляет KI, но и сам окисляется перманганатом.

Прямая иодометрия применяется для определения As (III), Sn(II), Sb(III), сульфидов, сульфитов, тиосульфатов, аскорбиновой к-ты и др. , косвенная - для определения Сu (II), О2, Н2О2, Вr2, броматов, иодатов, гипохлоритов и др.

Затрудняюсь сразу сказать, что из этого окисляется перманганатом.. . Возможно перекись
4KMnO4 + 4H2O2 = 4MnO2 + 5O2 + 2H2O + 4KOH
Сергей Волобоев
Лучший ответ
Согласна с Александром Анатольевичем, но в первом случае я бы лучше в определение поставила щавелевую кислоту, например.. . сероводородная кислота в данном случае, врядли подойдет.. . так же есть ряд лекарственных средств, которые определяются алкалиметрически (например многие гидрохлориды) и перманганатометрически... (навскидку не вспомню)
по второму варианту - точно перекись определяют...
Ирина Ершова