Естественные науки

Вопрос по химии, про получение хлороводорода

NaCl + H2SO4 (конц. ) = NaHSO4 + HCl
Как правильно написать ионное уравнение данной реакции? Нужно ли расписывать NaCl на ионы?
Вопрос навеян одной ситуацией. Я когда-то видел, как учащиеся (в университете) выходили к доске и писали эту реакцию, РАСПИСЫВАЯ NaCl на ионы. Я тогда немного посмеялся, потому что я никогда не расписывал в данной реакции поваренную соль. А потОм я задумался. Ведь, согласитесь, мы же берём для реакции не только соль, но серную кислоту. А в любой кислоте, как правило, содержится, некоторое количество воды, пусть небольшое, но оно есть. Следовательно, при попадании NaCl в H2SO4 соль должна растворяться в воде из раствора серной кислоты; конечно, раствор будет весьма концентрированным, но ведь в Википедии написано, что степень диссоциации сильных электролитов всегда равна единице, независимо от концентрации раствора.
Может быть, для реакции нужно брать безводную H2SO4? Но если так, то не нужно расписывать на ионы не только NaCl, но и H2SO4.
Альбина Сохова
1. для реакции надо брать именно конц. H2SO4, иначе реакция вообще не пойдет. HCl прекрасно растворим в воде, и если он не будет "улетать" из реакции, то за счет чего она вообще пойдет? :)

2. что пишут "учащиеся в университетах" - это не сильный довод. сейчас по-моему, частенько такой мути учат.. . смотря еще какие университеты .:)) на химфаке МГУ, полагаю, на ионы не расписывают :))
да, сильные электролиты диссоциируют нацело вне зависимости от концентрации его в растворе, и все без исключения соли относятся к сильным электролитам (даже крайне малорастворимые соли, ибо как бы мало не было растворено, все будет в виде ионов, т. е. степень дисс. будет =1), только откуда вы взяли что NaCl растворяется в конц. H2SO4 ? :)) в воде, да, растворяется, и "живет" в виде ионов, а в конц. серняге нет, сразу реагирует.

для лучшего понимания предлагаю рассмотреть реакцию с водой, к примеру, гидрида лития. вы как её будете в ионном виде писать? вот так LiH + H2O ----> Li(+) + OH(-) + H2, или у вас LiH сначала на ионы диссоциирует (ну вроде как бы соль) , а потом лишь реагирует? :))
тут, как и в вашем случае серная кислота, вода не растворитель, а реагент, так что писать правильно так как я написал и никак иначе.
Юрий Кокорев