Естественные науки

Вопрос знатакам ХИМИИ! Пожалуйста помогите!!!

1.Какую массу гидроксида меди(II) можно получить из меди массой 16 г. по следующей схеме:Сu - Cu(NO3)2 - Cu (OH)22. Как при помощи одного реагента определить в какой из склянок находятся сухие соли: хлорид натрия, карбонат натрия, сульфид натрия? Напишите уравнения следующих реакций.3. Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:P ---P2O5 ---H3PO4 ---K3PO4 ---Ca3(PO4)24. Сплав массой 2.75 г. содержащий свинец, алюминий и медь растворили в азотной кислоте с массовой долей HNO3 50%. При давлении раствора серной кислоты выпал осадок А массой 1.515 г. В растворившийся раствор пропустили сероводород. Осадок прокалили на воздухе и получили вещество Б массой 1.6 г. Определите состав сплава.
1. у тебя меди сколько было столько и будет, т. е. 16 грамм, считаешь какое количество моль пошло
16/64=??? нет таблици менделеева под рукой
затем у тебя Оаш дважды :-) кислород 16 водород 1, но из по два значит умнажаешь на 2
то что получилось умножаешь на кол-во вещества.... и складываешь с 16 граммами меди.. .

а если проще то считашь кол-во вещества 16/64, молярная масса Cu(OH)2= по таблице менделеева, и умножаешь на кол-вещества... .
ПЫТАЛСЯ В КОМЕНТЕ ДОПИСАТЬ НЕ ДАЕТ

2. писать уравнения рекций не буду а то сама разучишься думать, всемирный разум хорошо, но свой лучше.
и так у нас соли натрия различных кислот, т. е. натрий везде натрий, а вот анион разный, незнаю как там в школе это зовется, кислотным основанием чтоли!
так вот,
1е у тебя Хлорид, качественная реакция на хлорид, это катион Серебра, т. к. образуется хлорид себебра, а он мало диссоциирует на ионы (по русски плохо растворим) , ну и вываливается у тебя значит белая муть... .
з. ы. только ищи хорошо растворимую соль серебра.

2е. карбонат натрия.. . ну натрий отложим.... кАРБОНАТ у на НЕ колбаса, а анион слабой кислоты, Угольной.... а если она у нас слабая, тогда замещается любой другой кислотой... .
чуешь тему.... лей в пробирку кислоты, она даст тебе угольную, но угольная кислота быстро распадается на воду и углекислый газ, т. е. у тебя пробирка закипит... .
з. ы. написал все даже думать не надо... .

3е сульфид натрия.... самое инетерсное на мой взгляд, ну во всяком случае для прикола в школе, доливаешь кислоты можно сильной, она замешает тебе сульфид, получается. соль натрия с этой кислотой и H2S сероводород, вонючий.. . вобщем в школе все будут вонять, если ты конечно побольше возьмешь....
Марина Неботова
Лучший ответ
на первый-24.5гр. Ну вот, а остальные лень решать.
Михаил Ерохин А можете решение написать, пожалуйста! ;)
и это все решать???
Gyliya_M Gylya_M
Михаил Ерохин Представь!!! Ещё и к завтрашнему дню. Что делать???