Естественные науки

Можно ли предсказать землятресение?

Живу как в сейсмоопасной зоне (до 9 баллов) и скажу точно - невозможно предсказать ни день, ни час, можно дать только приблизительный прогноз вероятности землетрясения в каком-нибудь районе или регионе.
Рамазан Алимов
Лучший ответ
На Дальнем Востоке живёт и работает наш учёный,
который безошибочно предсказывает землетрясения
вот уже лет 10.
Практически-нет.
Но есть некоторые животные и птицы, чуящие беду .
Также признаки, например, приобретение другого цвета в озере, так далее.
предсказать место и время землятресения гораздо труднее чем сделать аналогичный прогноз о дожде. последний строится на основе наблюдений за атмосферой и океаном, что легко осуществлимо непосредствено приборами во многих точках и в течении всего времени. наблюдения за земной корой на глубине залегания очагов землятрясений можно проводить только косвенно, мест таких наблюдений немного и они проводятся не неприрывно. качество прогнозов о дожде говорит само за себя, а что говорить о землятрясениях? дело в том, что малейшие изменения в начальных условиях (которые постоянно происходят) кардинально меняет весь расчет прогноза. такими системами, свойства которых очень чувствительны к начальным условиям занимается раздел математики называемый - теорией хаоса. выводы теории неутешительны, долгосрочный прогноз погоды, а тем более землятрясений невозможен.
Skalette Barbaro
в какой то степени да животные например умеют только сказать не могут
да.. . вообще-то )
Валера Аксен
Этим и занимаются сейсмологи.
Пока что на этой теме можно хорошо кормиться,
изредка выдавая какое нибудь совпадение
за результат научных открытий
нет! хотя уже есть подвижки в сторону эффективных прогнозов: основаны на изучении земли из космоса. народный способ: если кот спит и просыпается вымокшим до нитки - говорят быть землетрясению.
Afanasiy Nikolaev
да. птицы летят низко
Kamil Gezen
Все животные начинают вести себя необычно при приближении землетрясения, ценами и прочих стихийных бедствий. Так что, проживая на территории, где такое возможно, нужно наблюдать за животными. Например, в зоопарках они станут беспокойными, будут метаться по клеткам и т. п.