Естественные науки

Можно рассчитать ( предсказать) траекторию...

НЕТ
НИЧЕГО из этого ТОЧНО предсказать нельзя.
а-в - В. А. Пупкин всё верно сказал.
Ну а что касается Г - то траекторию снаряда можно расчитать с большой ВЕРОЯТНОСТЬЮ, но ТОЧНО расчитать всё равно нельзя, но по другим причинам. Квантовые эффекты для снаряда зело ничтоджны, просто ПРАКТИЧЕСКИ нельзя учесть все скрытые параметры. Особенно - процесс ГОРЕНИЯ пороха, поскольку конкретная реализация этого горения определяется таки квантовыми законами (см. пп. а-в)

Но если это вопрос из учебника - то нужно отвечать, как В. А. Пупкин (и не забудьте выбрать его ответ как ЛО) - поскольку то, что я написала про "Г" - НЕ для КУЦЕГО умишка составителей современных учебников... .

Специально для lexiaus fixder -
- траектории у (световой) волны нет потому что это - волна ВЕРОЯТНОСТИ. Куда попадёт КОНКРЕТНЫЙ фотон знать нельзя.
PS. как фотон отклонится при дифракции вполне можно нельзя! предсказать.. . Имеющаяся формула позволяет рассчитать ВЕРОЯТНОСТЬ. И только...
Бакытжан Сулейменов
Бакытжан Сулейменов
97 378
Лучший ответ
Г методом исключения

а) дифракция - явление волновое, траектории у волны нет
б) виртуальные частицы на то и виртуальные, что как появились, так и исчезли; в реальности не движутся
в) у кварков вообще траектории быть не может, поскольку они в свободном состоянии не существуют и чересчур малы, чтобы иметь траекторию
г) идиоту понятно, что можно рассчитать полёт снаряда, этим в школе занимаются, решая задачи на движение тела, брошенного под углом к горизонту
Lech Valens
Lech Valens
41 909
Максим! Если тебе кто напишет, что, нельзя, не верь, не только можно,
но и нужно. Я этот список могу продолжить до Бесконечности.
Если будешь жить по теории Относительности, поставишь себе границы.
Живи по теории всё Бесконечно, а у него использованы все варианты.
Свобода! Вперёд родной, ВПЕРЁД!!!!
Ирина Полунина
Ирина Полунина
20 619
Вася, а почему траектории у волны нет? Маленько не врубаюсь. Перемещается пик волны, ну или квант, за ним мысленно траекторию ведем.. . Ответь как-нибудь, пожалуйста) )
PS как фотон отклонится при дифракции вполне можно предсказать.. . на это даже формула своя есть...
ZP
Zx Pride
1 467
Как только на объект волновой природы действует другой объект волновой природы, происходит перераспределение импульса, в результате чего уже нельзя сказать, как движется объект - можно вероятность найти, но чем меньше объект, тем менее определенно можно судить о его динамических свойствах. Поскольку инструменты для определения движения таких объектов имеют исключительно ту же природу, что и они сами, то мы, измеряя что-либо, возмущаем систему своим измерением и можем определить только результат своего вмешательства, а не истинное состояние вещей. Это - принцип неопределенности, дающий ответ на изложенный вопрос.
Максим Рычков
Максим Рычков
1 354