Естественные науки

Когда мы перестанем "балдеть" от формулы Е=МС2?

В чем смысл этой формулы? Полная энергия тела равна кинетической энергии его массы, движущейся со скоростью света? Но ведь это противоречит самой ТО, согласно которой масса, движущаяся со скоростью света превращается в бесконечность! Ах, это масса покоя! Т. е она не движется! Тогда непонятно вообще, откуда у нее может быть кинетическая энергия? Ах, это не кинетическая, а внутренняя энергия? А что такое внутренняя энергия? Ядерная, химическая, потенциальная? Тогда причем здесь скорость света? И как понимать эквивалентность массы и энергии, когда масса - это мера инерции, а энергия - это мера количества движения! В общем, по моему мнению, эта формула заключает в себе полный бред!!!
Mardon Saburov
Эээ достопочтенный виктор... безусловно (хоть я и не совсем компетентен в этом вопросе) я считаю что эта формула была теоретически обоснована и не стоит вам скорее всего дилетанту в этом вопросе критиковать ее
Валентина Михайлова
Лучший ответ
Mardon Saburov Как раз дилетантам проблемы физики виднее! У них мозги еще не "замылены" старыми научными догмами. А на этой формуле "зависла" вся ядерная физика! Надо критиковать ее, физика и так уже превратилась в застойное "болото"!
Ну, видимо, имеется в виду, что любой объект, движущийся со скоростью света, превращается в поток фотонов.. . И т. д.
Mardon Saburov Эта формула относится именно к ПОКОЯЩЕМУСЯ объекту. И означает полную ВНУТРЕННЮЮ энергию тела! Только причем здесь скорость света? Энергия в перерасчете на кванты? Но куда исчезает масса? И как можно исчезнувшую массу умножать на скорость света? Энергию чего мы в итоге получаем? Энергию исчезнувшей массы? Какой-то нонсенс!
Формула выведена Эйнштейном чисто математически, но она уже тысячи раз подтверждена экспериментами в ядерной физике и физике элементарных частиц. Что касается здравого житейского смысла, то его в выводах из теории относительности искать не стоит - мозги свихнутся!
...а ты её внутривенно не запихивай ...не будешь балдеть
Я.
Яка .
Балдеют не ОТ формулы, а ДО неё.
Роман Алеев
Для меня математика и физика вообще магия :-)
Вот Виктор Андриеш, загадочка для Вас, а разгадочка та есть, но она только связана с моей теорией и с тем, что преобрзования Лоренца, это частный случай для связи объетов в одной противоположности, а реальными являтся преобразоваия по геометрии Минковского. Вот тогда Вы устремление к бесконечной массе не получите. , так как там не параметра скорости взаимного перемещения!
Mardon Saburov Андрей. Спасибо, но вряд ли я смогу воспользоваться твоей разгадочкой, т.к. ты опять убил меня наповал своей ученой бессмыслицей: "связи объетов в одной противоположности" "реальными являтся преобразоваия по геометрии Минковского" "не параметра скорости взаимного перемещения!" Тебе еще много надо поработать над собой, прежде чем к людям выходить!..
Вот когда мы узнаем точно, что такое масса, время, и почему магнит магнитит, тогда эти цифирки станут понятными.
Алёна Калоша
Вот так легко и просто опровергнута очередная теория в физике. Вот же ученые дураки! Проедают государственные деньги!