Естественные науки
Объясните русским языком Е=мс2 это полная энергия и без неё нет гравитации, так как нет и материи?
Вы путаете ОТО (общая теория относительности) и СТО (специальная теория относительности)
Алла Миськив
Теория возбудительности
Да.
Насколько понял, вселенная состоит из энергии, вернее, энергетических вихрей. Эти вихри местами воспринимаются простыми людьми как материя, а местами, как гравитационное поле.
Это связь, способность. Без указания путей. Из энергии рассчитать возможную массу. Из массы — энергию.
В законе Ома есть необъясняемая связь тока с напряжением. В дифференциальном законе Ома она детализируется и объясняется для конкретных случаев. А для случаев не всегда есть связь.
Вот пример: совпадают ли гравитационная и инерциальная массы? С точностью до 14-го знака совпадают, но явления-то разные — ничего общего. Или вот в тот же закон Ома входит сопротивление, но оно входит и в расчет шумов Найквиста (1934) — запутавшего изучающих его описание тепловых шумов, о которых идет речь, тем, что уважая и отдавая должное Джонстону — открывателю дробовых шумов (1926) — назвал свой шум джонсоновским! И теперь, когда мы видим "тепловой шум Джонсона" надо понимать, что это "шум Найквиста". Здорово?
Так природа сопротивления Найквиста и Ома — одна и та же. Объект-то один, но не приложив напряжение и не померив ток мы не знаем величины сопротивления Ома — его вроде и нет, но мы подозреваем, что есть. А для Найквиста всё просто — оно само дает напряжение шума. Да еще такое, которое всегда имеет для любого сопротивления при заданной температуре одну и ту же мощность — нельзя привести во вращение мотор, подключив к нему резистор — какую мощность отдаст резистор, точно такую же сопротивление мотора отдаст ему.
Так что с Эйнштейном всё в порядке, хотя сначала надо придумать, какой процесс обсчитывать: дефицит массы при взрыве водородной бомбы, перешедший в энергию, аннигиляцию частицы-античастицы или разрыв вакуума с переводом электрона и позитрона из кажущегося (виртуального) состояния в реальное (процесс, обратный аннигиляции).
Так что считать можем, пытаться объяснить можем, понять — не можем.
Виктор Цуркан
Как можно говорить про законы Ома, если нет точного определения электрического тока и его свойств протекания?
А гравитация и инерция это как сила действия-противодействия, тем более совпадения не случайны?
Формула Е=мс2 отражает только тот "факт", что массы покоя любого тела несет в себе соответствующую энергию покоя... А дефицит этой массы при ядерных реакциях деления (урана, плутония,...) переходит в соответствующее количество кинетической энергии и масс новых частиц...
Гравитация же - по Ньютону - свойство любых масс создавать гравитационное поле, по Эйнштейну (ОТО) - искривление пространства- времени вызываемое этой же массой..., - по Окуню Л. Б. ("теоретик") - масса покоя- вообще не понятно что такое... -верить надо только формулам ОТО и его "педагогическим принципам"...
Виктор Цуркан
А разве бывает покой энергии? Дефицит массы соответствующего ядра имеет соответствующее занимающее ему пространство до состояния расщепления? А конечная энергия материи приобретает какой вид?
вся материя просто улетят