Естественные науки

Полная энергия Вселенной равна нулю?

Фотон, покидающий звезду, краснеет. То есть, когда фотон только что излучился, его энергия была больше. Получается, для сохранения полной энергии фотон-источник, мы должны считать гравитационную энергию положительной.

Вернёмся ко Вселенной. Если изначально полная энергия была нулевая, расстояния между объектами (которых нет, ведь у них нет энергии) нулевые, то на расширение Вселенной просто не было бы энергии.

Где ошибка?
Hofiz Boboev
фотон не краснеет. изначально ложные предпосылки
Катюша Бабий
Лучший ответ
Зря ты так с наркотиками.
Вот где твоя главная ошибка.
пространство не есть нечто включающее энергию, расширение пространства не подразумевает поглощение энергии
Евгений Зычков
Hofiz Boboev А что есть "пространство"?
Hofiz Boboev А почему фотон со временем краснеет?
Мне кажется первоначальная энергия была огромна, колоссальна...
А вот что её родило вопрос!
Ильдар Акбаров
Hofiz Boboev Ничего. Она и была - ЗСЭ
"Покраснение фотона" вызвано тем, что именно красные фотоны способны пройти большие расстояния. Все остальные поглотятся веществом вселенной. Может вселенная и не расширяется вовсе. Это кажущийся эффект.
Hofiz Boboev ""Покраснение фотона" вызвано тем, что именно красные фотоны способны пройти большие расстояния." - весьма нетривиальное утверждение, требующее доказательства

"Все остальные поглотятся веществом вселенной" - вы уверены, вещество всюду?
Полная энергия вакуума равна бесконечности.
Hofiz Boboev Как измерили?
Алтынбек Абдыкадыр журнал Химия и жизнь № 8/1986 .Безумен ли квантовый мир. стр. 27 2 строка сверху.., то полная нулевая энергия вакуума оказывается бесконечно большой! Так что глупость эта не моя, а доктора физико-математических наук М. Е. ГЕРЦЕНШТЕЙНА к нему и обращайтесь.
Алтынбек Абдыкадыр А насчёт покраснения фотонов. Читайте ту же Химию и жизнь № 5/1988 стр .82. Если Вселенная не расширяется. Вот с доцентом Б. А. Лобзовым пусть и спорят.
Написано же-не было Ничего -пустота, или инертные газы- на наш язык.
Объем Вселенной был в равновесии. Но видимо на сферу Вселенной извне чем то воздействовали - звуком, к примеру, что внутри при произношении Слова -сочетания звуков образовался Свет.
Потребность в тенях вызвала заморозку Света и манипуляцию временем. Так образовалась материя.
Две силы - женская и мужская - определили разум как энергию сознания.. И понеслись реальности, как вода из ведра...
Акмарал Солтангазина 1. Из "ничего" не может образваться "что-то". Это только у верунов бывает.
2. Пустота и инертный газ - не одно и то же.
3. Звук не рапсространяется в вакууме.
4. "Слов" в то время еще никаких не было - некому было их придумывать и произносить.
5. Свет нельзя "заморозить".
6. Свет - это тоже материя.
7. Сознание не имеет "энергии".
8. Силы не имеют половой принадлежности.

Видишь, какой у тебя бардак в голове? Даже больше, чем в моей :-)
Судя по Квазарам энергия материи вакуума ну просто колоссальная
а если ещё взять масштабы бесконечности вселенной
и предположить ещё более мощную активность на более тонком уровне материи
цифра получается огромнейшая-преогромнейшая .
Фотон краснеет вылетая из галактики удаляющейся от наблюдателя .
Dominator Ace
Следствие нарушения CP симметрии и привело к появлению постоянной положительной энергии во вселенной.
Фотон пролетевший много световых лет оказывается в другой ИСО, поэтому кажется что энергия добавилась или убавилась.
Hofiz Boboev Теперь понял, что имелось в виду. Вовсе не "появление из ничего".
https://otvet.mail.ru/answer/1913882659/cid-280635111/