Естественные науки

За и против теории Энштейна

1. Какой именно теории? Фотоэффекта, СТО, ОТО, броуновского движения, статистики Бозе-Эйнштейна?
2. Каждая из перечисленных теорий подтверждена надлежащими явлениями и наблюдениями, о которых можно в сети почитать.
3. Ольге Петровой: во-первых, постоянство скорости света в рамках СТО - не постулат, во-вторых, постоянство скорости света следует из принципа равноправия ИСО, что было подтверждено опытами Майкельсона и Кеннеди-Торндайка (например, прочитать об этом можно в т. 4 учебника под авторством Сивухина) , в-третьих, опыт Майкельсона (1881) был проведен ранее, чем опубликована первая работа по СТО (1905).
4. Верность каждой теории никак не зависит от мнения рядовых обывателей, которые "опровергают" эти теории.
Даниил Силантьев
Лучший ответ
"Он закрыл нам дорогу к звездам, запретив сверхсветовые скорости! "
А Ольга их нам разрешит :)
Дело не в разрешении или запрещении. Кстати, теория относительности сверхсветовые скорости не запрещает. Просто частиц, движущихся со сверхсветовой скоростью - тахионов - не обнаружено. И это логично, со временем тогда происходили бы очень странные вещи ;)
"Сегодня в полдень пущена ракета. Она летит куда быстрее света, и долетит до цели в шесть утра. Вчера. " (Маршак)
P.S. За: работает и подтверждается экспериментами и прямым использованием в технике и науке. Против: многим, как и бОльшая часть современной науки, непонятно.
Amil Babayev
теория относительности самая точная теория в физике. она проверена с точностью 10^(-14), в то время как теория ньютона только с точностью 10^(-7). аргументы против теории относительности должны быть очень весомыми и альтернативная теория должна давть не меньшую точность. что приходит в голову ольге, видно из ее ответа - бред. эйнштеин ничего не запрещал, так устроена природа. летите к звездам со сверхсветовой скоростью, если сможите.
Это что выборы, в самом деле. Эйнштейн создал теорию своего времени и это было открытие в тех временных рамках. Наука не стоит на месте. Через столетия появятся кардинально новые подходы к интерпретации окружающих процессов и то, что на сегодняшний момент было передовым, естественно станет примитивом.
Дим Гайсин
Я против! :-)
Он взял свой постулат о том, что скорость света является предельной, с потолка! Опыт Майкельсона был позже сделан, а с чего это Эйнштейну в голову пришло - неизвестно.
Он закрыл нам дорогу к звездам, запретив сверхсветовые скорости!
Пока ничего более внятного не придумано-теория относительности Эйнштейна мне подходит.
Скорость - это не физическая единица, а всего лиш ОТНОШЕНИЕ /СООТНОШЕНИЕ и предела иметь не может. Эта единица имеет начало, но не имеет конца .
Это в математике ( игра цыфр / чистейшая логика / обстракция ) можно "работать с ноля" ...Но не в физике. В физике должно "на чонить опираться" / должно на чём-то "стоять". Например: 0 Цельсия - это температура замерзания воды = точка отсчёта по Цельсию. Что не является точкой отсчёта самой единицы "температура" ,и не является действительным ( абсолютным ) нолём.
С - скорость распространения света в пространстве. Здесь все нормально и вполне логично. Равно как и скорость зука ...Но это не означает, предел самой "единицы" скорость. Это не "абсолютный ноль" или "абсолютный максимум". Это всего лиш "скорость света". Единица "регионального" значения ( как скорость звука, температура по Цельсию и тд. ) а не общефизическая величина. (...)
E = mc/2. Вместо С здесь должно стоять t . Но это единица относительная ...Если бы m бюыло известно, то нет никаких проблем. Формула опирается на второй фактор /единицу. Но оно не известна. И по ныне. (...) А формула, основанная на двух неизвестных ( из двух ), лишена "опорной точки" и не состоятельна. Поэтому Эйнштейн и заявил, что скорость света - это предел самой единицы "скорость", и больше скорости света быть не может. ( Дабы его формула не потеряла "опорную точку" ...)
По другому сказать: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ! ( Всему миру " лапшу науши навесил".)
П. С: И эта "лапша" висит и поныне.. . Это кто признает такой "парафин"? Понятна причина, почему наука так упорно держится за Эйнштейна и всеми правдами и неправдами защищает ОТО... .
( ...здесь "динамитом рвать" надо.)