Естественные науки
Сколько будет восемь разделить на три? Скажите точно.
Если нужно совершенно точно - то восемь третьих, приближенно - надо знать, с кокой точностью требуется производить вычисления. Для большинства практических применений достаточно двкх знаков после запятой, следовательно можно принять лва целых шестьдесят семь сотых.
Aleksandr Mukhortov
С идеальной точностью я попросил, говорят, что математика точная наука, а всё, на что она способна - это только округлять. Нет, так дело не пойдет.
Получится 2,6666666666666666666666666666667.
Aleksandr Mukhortov
Но как это возможно? Откуда появляется семерка, если все шестерки?
Aleksandr Mukhortov
Эта семерка от потолка появляется? Ничего себе.
Восемь третьих.
В десятичной системе 8/3 = 2 2/3 = 2,66666... = 2,(6)
В троичной системе счисления 8 - > 22, 3 - > 10, поэтому 8/3 - > 2.2.
Это АБСОЛЮТНО ТОЧНЫЙ ОТВЕТ.
Разница только в способе записи.
Это АБСОЛЮТНО ТОЧНЫЙ ОТВЕТ.
Разница только в способе записи.
Будет 2 и 2/3. Точно.
округлите! 2,7
Aleksandr Mukhortov
Я же просил точно, а Вы говорите округлить!
Два и шесть
Aleksandr Mukhortov
Это неточный ответ.
Заберите всё себе, чтоб не мучиться.
Вы сами не совсем понимаете о чем спрашиваете. В математике есть понятие периодической дроби: 2,(6) две целых и шесть в периоде. Но в повседневной, бытовой жизни таких примеров нет, это периодическое число не может быть отражено Вашим сознанием на основе имеющегося у Вас житейского опыта. На то и она и абстракция. Для практического применения нам нужно просто задать точность. То есть возьмите бумажку и пишите после запятой эти шестерки пока не надоест. Если в какой-то момент Вы остановитесь, то это будет означать, что такой точности Вам уже хватает. Например, если это 2,(6)см, то есть ли разница в написании, скажем 20-го знака после запятой? И вообще не понимаю: чем Вас не устраивают две целых две третьих?
Aleksandr Mukhortov
Я подумал, что раз эти числа уходят в бесконечность, то это не является точным, пусть даже и эмпирически, но не является. А китайцы как-то установили, что 2*2 не 4, а чуть больше! Вот это поистине сенсация. Но Перельман все равно впереди науки всей, впереди планеты всей.
8/3 или 2*2/3 это и есть точный ответ. Если выразить дробь в виде десятичной то получится 2,(6) - скобка говорит что число 6 повторяется бесконечное число раз (результат деления 2/3)
Ответ будет = 2,(6) (шесть в периоде)
Aleksandr Mukhortov
Это неточный ответ.
2 c половинной
О_о в каменном веке живём!?
2 целых 667
Aleksandr Mukhortov
Ответ неверный! Проверяем: 2,667*3=8,001