Естественные науки
Почему в Карелии белые ночи?
Ось вращения Земли наклонена относительно плоскости орбиты, сейчас северное полушарие повёрнуто в сторону Солнца, А вот в южном (в Антарктиде) сейчас полярная ночь. в сентябре и марте одинаково, а в декабре там у них будет день.
Потому что в Сочи тёмные ночи....
Максимильян
нижняя граница не 49 градусов, а 60 (с учетом гражданских сумерек)
марина
потому что в дни, близкие к летнему солнцестоянию, Солнце не опускается под горизонт больше, чем на 6 градусов, что соответствует сумеркам (т. н "гражданским")
марина
Еще Александр Сергеич Пушкин ответил на этот вопрос правильно:
"И, не пуская тьму ночную На золотые небеса, Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса"
Заря - это рассеяние света атмосферой, когда Солнце под горизонтом, но недалеко, и рассеянный свет уже освещает поверхность Земли
Потому, что солнце в летнее время в северном полушарии
находится под таким углом к оси земли, что почти все время освещает
поверхность земли, лишь на короткое время скрываясь за горизонт
Поскольку Земная ось имеет наклон, а так же земная атмосфера имеет свойство рассеивать солнечныйсвет, то имеет место эффект "белых ночей" в области между 49 и 66.33 широтами. Проще говоря в любом городе расположеном между 49 и 67 широтами летом бывают белые ночи. Единственная белая ночь 22 июня наблюдается в близи 49 широты (г. Полтава) . Чем ближе город расположен к полярному кругу, тем все более севетлее белая ночь и наблюдаются в течении 1 месяца, но самая яркая будет 22 июня.
Когда прошлый раз по Земле НЕЧТО долбануло, ось земная и склонилась. И теперь на орбите вокруг Солнца у Земли в арктической и приарктической областях чередуются белые ночи с полярными ночами.
На южном полюсе то же самое только в обратном порядке.