Естественные науки

Почему в Питере в июне белые ночи, а в декабре Санкт-Петербурге тогда не тёмные ночи?

Вот 21 июня например в Москве самый длинный день около 17 часов, ночь следовательно около 7 часов, а 21 декабря наоборот самый короткий день около 7 часов и самая длинная ночь соответственно наоборот около 17 часов, а почему тогда в Питере в июне белые ночи, а в декабре тогда не тёмные ночи?
темные реально и долгие
Григорий Птицын
Лучший ответ
В Питере в декабре день почти 6 часов (3-5 минут не хватает), соответственно ночь сколько должна быть? Против арихметики не попрёшь!
Там фонари по всему городу, прикинь...
Потому, что данные явления связаны не с формальной логикой, основанной на логическом отрицании, а с астрономическими и физическими процессами. В частности с освещённостью поверхности земного шара в связи с наклоном земной оси к плоскости эклиптики.
Максим Стрякин
Ночь 21 декабря в Питере = 18 часов 6 минут. Не длинная? Не темная? Максимальная глубина Солнца под горизонтом = 53,5 градуса в истинную полночь( в 0час. 57 мин)
Белая ночь из-за того,что Солнце летом не погружается под горизонт глубже чем на 6,5 градусов -- 21 июня в истинную полночь.
Строго говоря, белая ночь ,это когда не глубже 6 градусов. Но для Питера сделали исключение-)).
Шайдоз Таня
Оксана Истомина но название "белая ночь" есть, а "тёмная ночь" нет, вопрос, почему?
Елена Шкуратова Я летом в Москве уснуть не мог, потому что там белые ночи. Что ж тогда в Питере?
Потому что зимой в СПб чёрные дни, а не ночи.
Данил Тен
Вы же сами ответили. Важна не темнота, а длительность. Нет никаких "белых ночей", есть длинные дни.
Вообще-то, Питер не деревня и очень хорошо освещается. На дачу приедешь даже в августе ночью, хоть, глаз выколи)))
Ой тёмные! Пипец просто - полная тоска. Даже называть ни как не хочется такое гадкое явление :).
Так что да - в декабре "тёмные ночи" и день, кстати тоже так себе :))
Виталий Ясько
3 часа ночь длится в Твери. после трех уже светает. мне как южанину по рождению немного непривычно. что в 5 солнце уже светит вовсю
тёмные,можете проверить
из-за наклона Земли, Питер ближе к северному полюсу чем Москва
Mamuka Bagrationi