Естественные науки

Вопрос о Санкт-Петербурге

В Википедии приведены географические координаты города: 59,93863о с.ш., 30,31413о в.д. Т.е. координаты заданы с точностью 0,00001о. Нетрудно подсчитать: это значит, что точка, определяющая положение города на земном шаре, расположена внутри прямоугольника 0,56 м х 1,11 м.
Вопрос 1. Где именно в городе находится этот прямоугольник? Я где-то читал, что расстояние между двумя городами определяется длиной дороги между их Главпочтамтами. Если это так, то выходит, что данный прямоугольник - это площадка, которую занимает сейф начальника Главпочтамта? Или за центр города принимается "центр тяжести" карты города?
Вопрос 2. Когда наступает истинный полдень в городе Ст-Петербург (с точностью до секунды)? (Я нашёл: в 11 ч 58 мин 45 с. Верно ли?)
1- точка с данными координатами - это почти центр Дворцовой площади.
2. Истинный полдень наступает каждый день в разное время ( зависит от уравнения времени в данный день). Сегодня истинный полдень в Питере наступит в 13 ч 1 мин.
Уравнение времени сегодня = +2,5 мин.
А Вы подсчитали средний полдень, который будет 16 апреля, когда уравнение времени равно нулю. Такие дни бывают 4 раза в год ---1 сентября, 25 декабря, 16 апреля и 14 июня.
К тому же Вы не учли, что стрелки сдвинуты у нас на час вперед относительно поясного времени (декретное время). Так, что средний полдень в СПБ -- 12 ч 58 мин 50 сек. В этот момент Солнце 16 апреля будет точно на юге и его высота максимальна.
Данияр Имамурзин
Лучший ответ
Маришка Кузьмина Да, уравнение времени и мне известно; но я, сам того oсознавая, не учёл те нюансы, о которых упомянули Вы. Пользовался простой формулой Т(СПБ)= Тист- λ/15+n-1, где Т(СПБ) - СПБ-ское время, совпадающее с московским; Тист - истинное астрономическое время - в данном случае равно 12; λ - долгота местности; n - номер часового пояса (n= 3). Позже обнаружил, что отнять единицу - ошибка. Хотел исправить в дополнении, но получил Ваш ответ. Большое спасибо.
Открыть карты Яндекс, вбить коорбиданы и узнаешь
Евгений Попов
Маришка Кузьмина Да, одно время делал это, но теперь забыл, как это делается.
1Загуглил как получить локацию по координатоюам gps
2 вбил координаты
https://geotree.ru/coordinates?lat=53.93830&lon=30.31403&z=10&mlat=53.93863&mlon=30.31413&c=30,31413,53,93863
3 и уперся в Могилев
Уф ошибся о цифре.
Но точную локацию все равно не показывает
1. условно да. Как правило вблизи главпочты стоит столбик на котором написано "0 км". Насколько точно? Это надо искать репер. Где он установлен фиг знает, может прям где был этот столбик 0 км, может во дворе соседнего дома, а может и в кабинете начальника почты. от него и берут точный отсчёт координаты которого Вы привели.
2. Не знаю, если там написано, посмотри ссылки на источники, если это серьёзные документы, то нет причин не верить. Кстати, координаты постоянно меняются и корректируются (время тоже) не на много но корректируется. Очень точно можно найти в авиационных справочниках или бюллетенях почти каждый год корректируются для авиадиспетчеров, есть судоходные. Возможно есть на сайтах специализирующихся на этом.
Андрей Инкин