Лучше всего это делать в радиоастрономической обсерватории «Светлое».
Источник: Обсерватории Петербурга: 5 мест, где можно посмотреть на звездное небо https://www.fiesta.ru/spb/live/observatorii-peterburga-5-mest-gde-mozhno-posmotret-na-zvezdnoe-nebo/
Естественные науки
Где в Санкт-Петербурге можно наблюдать звезды в телескоп?
Около аэропорта есть обсерватория http://www.gaoran.ru/excursions/russian/ вот сайт обсерватории
Пулковская обсерватория как-то работает...
Слишком много облаков и вокруг 2 огромных водоёма поднимают в воздух испарения.
Свечение этих испарений - одна из версий Белых ночей.
Попробуйте с вершины Лахта центра. Или с Дудергофских высот.
Гульсим Кожикова
да он про свет наверное
Гульсим Кожикова
Вы из Питера ?
Наблюдали в телескоп на 10 линии Васильевского острова. Там есть фотометрия (технически ее можно было там делать). В Пулковской обсерватории даже участки неба фотографировали, по этим снимкам можно было в специальной программе измерять яркость объектов. Но порадовать вас нечем: засвечен весь Питер. Астрометрическая практика у нас была на территории главного здания - 12 коллегий. Но и там засветка, потому как центр. Широту и долготу измеряют по ярким, хорошо видимым звездам. В сезон белых ночей из 30 наблюдательных ночей только 14-15 бывают ясными. В другие сезоны - меньше. Зимой прозрачность атмосферы выше, но глаз к телескопу примерзает.
Как астроном скажу: то что можно увидеть в любительский телескоп с целью посмотреть, а не измерить точно, можно в любом месте посмотреть. Почти ничего нет такого, что бы можно было увидеть в любительский телескоп в районе Выборга, и что не удалось бы увидеть в самом Питере. А чтобы измерять и фотографировать - тут лучше километров 200 отъехать. Например, на север области. На север лучше, чем на юг.
Так что наблюдайте из любого района СПб. В глуши оно конечно романтичнее, красиво очень, но ничего принципиально нового там не доведется наблюдать с точки зрения интереса к астрономии... И да, я теоретик, а не наблюдатель.
Не в Санкт-Петербурге