Естественные науки

Чем вредна реактивная электрическая энергия?

Реактивная эл. энергия - не вредная (она никому не вредит) .
Вот то, что от нее пользы нет, а одни потери - это точно!
И самые главные потери - в длинных электрических сетях (ЛЭПы) .
В то время, когда у потребителя сплошная реактивная нагрузка, у него затрат энергии - нет.
Но за счет фактического прохождения эл. тока по линиям электропередач на их активном сопротивлении выделяется элементарное тепло - на нагрев атмосферы.
А кто-то должен оплачивать, или как?
Ольга Халина
Лучший ответ
Из-за нее заваливают студентов на экзаменах...
Лиза Стив
Не. Она полезна. Вредна космическая паровая....
*****alekcandra *****
28 лет преподавал электротехнику.
Первый раз слышу, что реактивная электрическая энергия вредна.
Активная электрическая энергия превращается при прохождении по электрической цепи в тепло.
Реактивная энергия преобразовывается в электрические и магнитные поля.
Опасны эти поля только на высоких и сверхвысоких частотах - в проводниках под их воздействием образуются токи Фуко. Но эти токи, опять-таки, активная составляющая энергии. Так в микроволновке под воздействием этих токов получается курица - гриль. Но еще раз повторяю, прожаренная в микроволновке курица забирает на себя АКТИВНУЮ составляющую электрической энергии. А реактивная - это расчетная математическая величина. И сама по себе она ничем не опасна.
А вот само по себе высокочастотное излучение очень и очень опасно.
Мобильный телефон - такой же излучатель, как и микроволновка, только во много раз слабее. Но эти токи Фуко проходят по Вашему телу, и это очень плохо. Никто по настоящему не исследовал их последствия. Только статистика показывает - с появлением мобильников заболевание раком мозга возросло в разы.
Не говорите по мобильнику больше 1 - 2 мин.
Не пользуйтесь блютузами - они такие-же излучатели.
Старайтесь пользоваться наушниками, хотя здесь вопрос спорный - наушники одновременно выполняют роль антенны.
И вообще помните - каждое новшество цивилизации имеет как плюсы, так и минусы.
Руслан Пономарев Понравился ответ от Krab Bark.
Завалить при помощи реактивной составляющей студента - это я всегда пожалуйста.
Реактивная энергия болтается между источником и приемником, не производя никакой полезной работы, но напрасно загружая провода, вынуждая делать их толще. В этом весь вред.
она не только вредная, но и полезная
Уменьшение cos угла опережения I и V .Что влечёт к потери мощности индуктивной нагрузки .
Павел Дудин
Многие электротехнические устройства (двигатели, генераторы, трансформаторы) имеют сильные магнитные поля, поэтому у них велика реактивная мощность, определяемая как произведение действующих значений тока и напряжения на синус угла между ними, а, соответственно, и реактивная энергия. Поскольку у таких устройств угол между током и напряжением большой, то и реактивная мощность тоже велика, а вот активная мощность, наоборот, снижается, т. к. она определяется как произведение действующих значений тока и напряжения на косинус угла между ними (иначе называемый коэффициент мощности или "косинус фи"). Низкое значение "косинуса фи" приводит к неполному использованию электрооборудования, которое бесполезно загружается реактивным (индуктивным) током; также это приводит к увеличению потерь электроэнергии в обмотках, проводах линий электропередачи и т. д. Чтобы увеличить "косинус фи", параллельно электроприёмникам включают батареи конденсаторов, реактивный (ёмкостный) ток которых компенсирует реактивный (индуктивный) ток электроприёмников.
Вопрос не корректен в таком виде.
передача энергии не вредна.. смотря в чём её использовать.. если передача данных то естественно не вредит...
Igor Borozdin