Естественные науки
Почему бы для передачи электрической энергии не сделать проводник в виде трубы с вакуумом внутри? Ведь там не будет сопр
Не электричество, но энергию. Волновод.
Вещества не будет, но и переносчиков заряда так же не будет.
Хотя просветлённый "Сr.Fr.после проверки мдртрм" прав. Если говорить о переносе электромагнитной энергии, то проводящая труба, с вакуумом внутри, будет неплохим проводником переменного электромагнитного поля подходящей частоты (длины волны) - на эту тему есть целая неслабая теория, Возможно и излучить электроны (как в радиолампе) и принять их на другом конце - так и делали в радиолампах, да ещё управляли потоком. В учебнике, вероятно, описано устройство триода (или пентода) .
Открой учебник физики и почитай, что такое электрический ток, мудрец!
Indira ***
поток электронов.И что дальше?
Геннадий Белых
Почитай Скин-эффект, Оракул!
Алиса, поздравляю! Вы только что сделали важный шаг к изобретению ЭЛТ. Для дальнейшего продвижения советую задуматься над вопросом, а ОТКУДА в вакууме возьмутся электроны?
Indira ***
ЭДС будет толкать.Я имела в виду отсутствие протонов в центре трубы.
Есть три варианта реализации Вашей идеи. Можно изготовить, скажем, ПОЛУЮ углеродную нанотрубку - и пропустить через неё ток (в зависимости от угла "накрутки" такие трубки могут быть либо проводниками, либо полупроводниками) . Однако такая трубка будет иметь нормальное сопротивление, так как переносятся электроны, "размазанные" по положительно заряженному углеродному остову. Второй вариант: сделать трубку - (можно и макроскопических размеров) с ИЗБЫТОЧНОЙ плотностью электронов. Но дело в том, что электроны будут взаимодействовать со стенкой. Коме того, такая конструкция обязательно "притянет" из окружающей среды эквивалентный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ заряд. Так что взаимодействие электронной плотности со стенкой и с компенсирующим зарядом вызовет эффект сопротивления. И, наконец, третий вариант - просто пропускать электрический ток в вакууме на небольших участках; это уже реализовано (см. ответ Василиска) . Можно и туннельный микроскоп привести в качестве примера, с помощью которого удаётся создать пикоамперный ток в вакууме, в пространственном масштабе около 1 -1.5 нанометра.
К сожалению, ничего не выйдет..., вакуум будет засасывать электроны, подождите.... хотя.... ТОЧНО!! !
Надо на конце трубы поставить вакуумный электронный насос, который енти электроны будет так сказать высасывать из трубы!!!)) )
а если серьезно. то есть теория, что электроны при перемещении в проводнике располагаются ближе к внешнему краю проводника и вероятно у трубчатого проводника сопротивление будет действительно меньше, хотя надо теперь придумать как его (этот проводник) согнуть
Все как раз наоборот, вакуум имеет огромное сопротивление, почти бесконечное.
Indira ***
Как так? думала,что сопротивление создают ядра проводника,о которые электрону приходится ударяться.