До Эдисона электричество было экзотикой. Лампочки нужны были
... как собаке пятая нога.
А сейчас все придумывают, куда бы деть электричество. Вот и выдумывают хе знает что
Естественные науки
Почему раньше, до Томас Эдисон, никто не догадался сделать электрическую лампочку, а сейчас появилось сотни видов лампочек?
Совершенствовать уже изобретённое проще, чем изобрести что-то принципиально новое.
Вы бы ещё спросили, почему в позапрошлом веке никто не додумался до сверхзвуковой авиации, а у древних римлян не было паровозов.
Вопрос о том, кто изобрел лампочку первым, как ни странно, волнует людей и в наше время. Американцы и прозападно настроенные люди уверены, что первым был Т. Эдисон. Русские патриоты доказывают, что первый – А. Н. Лодыгин. А ведь были еще француз Деларю, бельгиец Жобар, англичанин Д. У. Суон, немец Г. Гебель, русский П. Я. Яблочков и другие ученые, внесшие свой вклад в это изобретение.
Подробнее: https://vseonauke.com/1054149334509292164/kto-izobrel-lampochku-pervym-lodygin-edison/
Эдисон лампочку не изобрел. Ему принадлежит изобретение нити накаливания из обугленного бамбука, от чего он вскоре отказался, перекупив патент на вольфрамовую нить у Лодыгина, и резьбовой цоколь для лампочек, применяемый и сейчас.
Глупый вопрос.
И до Эдисона делали лампочки. Просто Эдисон сделал их из экзотики повседневными.
Сложно быть первым. Сложно сделать прорыв. Дальше проще. Делай по аналогии и всё
догадались и раньше https://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_накаливания#История_изобретения и это только лампа Эдисона-Ильича
У нас очень силён в психике консерватизм. Если люди привыкли к чему-то, то могут так жить сотнями и тысячами лет. Изобретатели, новаторы - это скорее исключение из правила. Можно сказать - ненормальные люди). И такой дисбаланс во многом связан с высоким энергопотреблением энергии мозгом во время мыслительной деятельности.
Сверх тупой вопрос.
почему раньше до первого двс люди не могли додуматься изобрести двигатели и все компоненты для них? почему намного раньше Менделеева никто не открыл таблицу химических элементов? глупый вопрос.