Естественные науки
Почему советские Жигули не догадались сделать более обтекаемыми? Как например Део - ланос.
Я не сомневаюсь, что конструкторы времен СССР хорошо знали, что чем лучше обтекаемость, тем меньше расход бензина. Но почему же в таком случае и Жигули и Москвичи делали такими туповатыми, угловатыми формами, с плохой аэродинамикой ?
У Ланоса коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,35, у Жигулей 0,52, не такая уж существенная разница. До нефтянного кризиса 70-х годов в Мире вообще не особо задумывались об идеализации аэродинамики автомобиля. посмотрите на американские шифонероподобные кадилаки 70-х годов
так сделали тупые европейские итальяшки
Тогда это было не в моде.
на фоне расхода топлива карбюраторным двигателем, данные потери выглядели неубедительно
какой дизайн купили, такой и делали... список допустимых изменений дизайна прилагался... ведь с нуля только вёдра делали...
Догадались. Получилась сначала 8-ка, потом 10-ка и т. д.
Потому что (а) пипл и так хавает, и (б) чем больше отклонение формы кузовной детали от плоского листа, тем выше требования к точности изготовления пресс-форм и материалам -- как пресс-формы, так и листа.
Lanos, кстати, тоже появился не на пустом месте, а после того, как Daewoo довольно долго строила вполне себе угловатый LeMans по документации General Motors (причем GM продавала их в Северной Америке как Pontiac LeMans, а оборудование для производства было доставлено в Корею из Германии, где оно использовалось для производства Opel Kadett)...

Это зависело от ПолитБюро ЦК КПСС.
Потолки в хрущёвках 2,5м, алюминиевые провода в электротехнике, выращивание кукурузы и т. д.
Даже лекцию по оборудованию кабины самолёта полковник нам читал "В свете решений ХХ.. съезда КПСС".
На скорости 40км/ч это вообще не влияет почти, а вот на цену производства очень даже влияет
Потому что так больше мешков картошки влазит в салон и багажник
А почему телега ездила на конях, а не на двс? Тот же вопрос
Потому что не было "советских Жигулей". Были купленные чертежи зарубежных моделей, которые потом и дорабатывали. Да и сейчас своего нет ничего
Сергей К
А Москвичи? Они тоже были с никудышней аэродинамикой.
легче и на тот момент красивее
Они копировали первые ВАЗы и москвичи у итальянцев
Tanya ...........
Они не копировали, они выпускали итальянские машины законно, по лицензии.
Мы плагиатили