Дело скорее всего не в мощности, или не только в мощности, а в геометрии.
По сравнению с фокусным расстоянием линзы расстояние от линзы до Солнца настолько велико, а сам размер Солнца по сравнению с размерами линзы так велик, что практически можно считать, что излучение от Солнца приходит параллельным пучком, поэтому после прохождения через линзу излучение полностью собирается в фокусе. Расстояние от лампочки до линзы намного меньше, поэтому попадающее в площадь линзы излучение состоит не из параллельных, а из разнонаправленных лучей, поэтому излучение лампочки невозможно собрать в фокус. При этом лампочку нельзя рассматривать как точечный источник, а нужно рассматривать как суперпозицию множества точечных источников (за точечный источник можно принять только очень короткий участок спирали лампочки, 0,5-1 мм.) . Если ты вблизи фокуса линзы поместишь белый экран, то даже можешь увидеть изображение спирали лампочки, что и доказывает, что в фокус (математическую точку) ты можешь собрать излучение лишь от небольшой части спирали, допустим от участка длиной в 1-2 витка (0,5-1 мм) .
Если ты знаком с геометрической оптикой, то можешь даже сам начертить ход лучей от Солнца (параллельный пучок) и от лампочки (протяженный предмет) и убедиться, что лучи от всей спирали лампочки невозможно собрать в одну точку.
Ну, и конечно важным фактором является различие в мощностях источников.
Естественные науки
Почему от солнца можно через увеличительное стекло выжигать, а через лампочку даже яркую нет? Мощности не хватает?
Да, и очень сильно не хватает. Но если лампочка на несколько киловатт, и недалеко, то получится.
Хорошо, когда вопрошающий сам даёт ответ на свой вопрос.
Ты неправильно выжигаешь.
Надо лампочку вплотную подносить, без всякого стекла.
Да, не хватает.
Положи вату на лампочку, поплотнее.
средняя по земле мощность солнечного излучения падающая на каждый квадратный метр равна Рс=341 Вт/м^2. а для электрическая лампы мощностью W=300Вт Рл=W/4pi*R^2, где R - расстояние до поверхности на которую падает свет. например при R=1м получаем Рл=23,88 Вт/м^2. чтобы получить от данной лампы такую же мощность на кв. метр как дает солнце, надо расположить поверхность (например линзу) на расстоянии R=(W/4pi*Pc)^1/2=2,6см от нити накаливания. реально еще ближе (в 20 раз) , т. к. максимум солнечного света приходится как раз на тот участок спектра (видимый свет) который преломляется в линзе. у лампы максимум приходится на инфракрасные лучи для которых линза не прозрачна.
Потому что Солнце - это звезда, а лампочка - это лампочка...
Яркость солнца (общее количество энергии, излучаемой во всех направлениях): 3.85 × 1026 Вт (~385 млрд. МВт) + лупа фокусирует лучи в один пучок, что придаёт ещё больше интенсивности, а у ламп не хватает интенсивности и через стеклянную колбу идёт расфокусировка.