Естественные науки
Почему чем солнце ближе к зениту тем тени быстрее меняют своё направление?
За один час до полдня летом солнце может пройти азимут около 35градусов, а за два часа уже около 20градусов. Почему такая разница? Солнце же не может двигаться с разной скоростью))
Солнце в зените - тень короткая. Любой прирост сразу заметен.
Вечером тени длинные-длинные...
Ты на график тригонометрической функции посмотри (типа Sin(x)). Что непонятного?
Обычная геометрия.
Где-то зимой тень практически вообще не меняет размер в течение дня, а только крутится вокруг объекта...
В сущности стереометрическая задача. Я когда-то вывел соответствующую ф-лу для разных широт и любых времен года. Но рыться в бумагах не стал, и составил ф-лу расчета угла b тени вертикального кола относительно линии "запад-восток" лишь для дней равноденствий, когда Солнце восходит ровно в 6-00 (рефракция не учитывается). Вот она: b= arctg{sinf*tg[15o(T-6)]}, где f - геогр. широта, T - время дня (сколько часов). Для средней широты (f= 45o) при 7-00 угол получается 10o43', при 11-00 - 69o15', при 12-00 (в полдень) - 90o. Т. е. утром за 1 час (от шести до семи) тень поворачивается на 10,75о, а к полудню за тот же час (от 11-00 до 12-00) - на 90-69,25= 20,75о, т. е. на 10о больше. Можно ожидать, что летом разница еще увеличится.
Александр Чистов
Летний метод оперативного определения сторон света по часам вывел с погрешность 20 градусов, и только потом понял, что метод биссектрисы не был "примерно" зимним), а определяется он просто по небесному экватору)))
Александр Чистов
Если есть формула как определить точное склонение солнца относительно горизонта при склонении солнца в плоскости небесного экватора допустим в 30 градусов, было бы интересно. Сейчас вопрос задам)
Солнце стоит на месте. Крутится Земля.
Ерунда. В зените оно как бы замирает. Быстрее всего тени меняют своё направление как раз на рассвете и на закате.
Земля вращается равномерно, видимое положение Солнца на небосводе меняется так же равномерно, следовательно и тень от предметов перемещается равномерно.
Вопрос исчерпан.
Влад Влад
Отнюдь не исчерпан. Дело в том, что движение солнца и поверхность земли находятся в разных плоскостях. Поэтому тень движется не по окружности, а по эллипсу. Естественно, что скорость ее кончика очень заметно колеблется.
Влад Влад
От пола и до пола ты сможешь описать этой лампочкой НАКЛОННУЮ полуокружность, видишь?
Поставь в серединку этой окружности короткий карандаш, чтобы от отбрасывал тень. Выключи в комнате свет и поводи лампочкой по "орбите".
Ты убедишься, что скорость поворачивания тени "утром" почти нулевая, "в полдень" максимальная, а "вечером" снова затормаживается.
В то же время, длина тени в районе "полудня" почти не меняется, зато "утром" и "вечером" улетает в бесконечность со страшной скоростью.
Всегда интереснее задавать вопросы самой природе. Она никогда не врет, и очень наглядно все показывает :-)
Влад Влад
Или тебе непонятно, откуда взялся этот наклон? Тогда приделай спичку не к полу, а к небольшому мячику, это будет модель "Земли". Теперь поведение тени, которую спичка отбросит на этот мячик, будет зависеть от того, каким боком мячик повернут к полу. Если спичка (которая олицетворяет тебя, наблюдателя) будет располагаться в той же плоскости, что и окружность "орбиты" лампочки, то тень спички вообще не будет поворачиваться, она будет только удлинняться и укорачиваться. С точки зрения этого "наблюдателя" траектория солнца будет вертикальной, через зенит.
Александр Чистов
Что то мне подсказывает тут дело в видимой атмосфере земли, земля та не маленькая пока она приблизится ближе к востоку и зениту это время, а к моменту зенита уже видимость солнце ближе, и получается эффект как с пронёсшимся мимо тебя поездом) но и тут вроде всё понятно))) а в надире почему так медленно?) Да и вообще откуда астрономы берут такие данные? Солнца та не видно!
Блин, а с поездом до сих пор не уверен, но очень похоже
правду)
Александр Чистов
Для определения градуса солнца в ночную фазу рисуется вторая сторону шара, на отдельном графике который продалжает первый, и рисуют солнце ещё раз. Сдесь же уже солнце будет дальше от земли соответственно скорость смены угла уже будет медленнее.