Естественные науки

от чего вымерли динозавры

По той же причине, которая сегодня угрожает нам с вами. Почти во всех частях света обнаружены останки динозавров. Поражает удивительное разнообразие этих животных и их монструозность: хвостатые, трехпалые пятипалые, с крыльями и без, с обилием зубов… Некоторые особи, например, диплодок, имели длину тела 25 метров при высоте около 5 метров. Это самое большое животное из всех когда-либо обитавших на Земле.

Существует несколько теорий о причинах вымирания этих реликтовых травоядных, но в каждой из них обнаруживается какой-либо изъян.
Кроме того, ни одна из теорий не объясняет, почему они знамениты монструозностью и разнообразием видов. Ведь последнее должно было способствовать выживанию.
Из-за высокой концентрации углерода в древней атмосфере наблюдалось величайшее обилие растительной пищи. Это то, что окаменело затем и добывается ныне как уголь и сланец. Но обилие пищи не могло приводить к чудовищному гигантизму и полимофности, так как это возможно только при целевом воздействии на генный аппарат. Вот тут и кроется отгадка тайны.
Мало того, отголосок прошлого стал угрожать ныне существованию человечества.
Но давайте сначала заглянем, скажем, в палеоцен. Это как раз тот период, в котором появились, а затем исчезли динозавры. Период характеризуется бурной тектонической и вулканической деятельностью. Установлено, что ядро нашей планеты железо-никелевое, следовательно, в древние времена происходило обогащение тяжелыми металлами поверхности Земли.
О громадной концентрации токсического металла в палеорастительности, а следовательно, в органическом топливе ныне, говорит высокое содержание никеля в угле. Так, в одной тонне золы углей Южного Уэльса (Англия) обнаруживают до 78 кг никеля.
В далекие времена тяжелые металлы, включая ферромагнитный никель, вулканами выбрасывались из недр, орошая биосферу. В меловой период, палеоцен и более древние времена из-за бурной вулканической деятельности концентрация никеля в коре Земли была столь велика, что от этого возникали монструозные животные (динозавры и др.) , которые впоследствии от этого же обстоятельства и вымерли.
Так вот, запомните, что всякая аллергия на никель есть симптом системной сверхчувствительности, или гиперсенсибилизации. А она постепенно приводит к развитию сокрушительных аутоиммунных реакций, прежде всего в тех органах, где цитотоксический, мутагенный, аллергенный металл накапливается и преобразует белки клеток, делая их чужеродными, особенно в поджелудочной железе.
Анастасия Косинова
Анастасия Косинова
759
Лучший ответ
Сейчас считается самой вероятной гипотеза, по которой упал здоровенный астероид, в воздух поднялась пыль, взорвались вулканы, в воздухе долго стояли пыль и дым, растения погибли из-за темноты, а за ними вымерли динозавры, которые питались растениями, а потом и те динозавры, которые ели этих растительноядных.
От любопытства....
В результате падения метеорита изменился климат, наступил ледниковый период. Динозавры - рептилии, не теплокровные. Они ледниковый период пережить не смогли.
Им жрать стало нечего они большие всё вокруг сожрали и больше ни чего не стало вот и вымерли
Саша Зубарева
Саша Зубарева
3 233
возможно.... половоя дисфункция
Ирина Гуляева
Ирина Гуляева
2 571
Существуют две противоположные точки зрения.

“Катастрофисты” считают, что динозавров погубило какое-то всепланетное, а может быть, и космическое потрясение. За последние 50 лет высказаны десятки мыслимых и немыслимых догадок о характере такой катастрофы из-за которой вымерли динозавры : всемирное похолодание, всемирное потепление, отравление атмосферы углекислым газом и недостатком кислорода, переизбыток кислорода, усиление ультрафиолетового излучения солнца, столкновение Земли с роем метеоритов, прохождение Солнечной системы через участок Вселенной с резко повышенной комической радиацией, всеземная вирусная эпидемия и т. д.

“Антикатастрофисты” полагают, что ничего такого не было. Динозавры вымерли потому, что просто “не поспели” за обычным, но неуклонным изменением Земли и ее обитателей и были постепенно вытеснены более прогрессивными группами животных.
от стресса
от людей
WF
Waldemar Forrer
484
Метеорит упал.... замерзли...