Естественные науки

разбил дома градусник. с пол горошины ртути или меньше удалось собрать. по телевизору слышал что это опасно.

что типерь делать?
Если в доме или квартире произошла утечка ртути или обнаружено ртутное заражение.

Даже кратковременный контакт со ртутью приводит к серьезным проблемам со здоровьем. У человека в результате контакта с ртутью может пропасть аппетит, начаться бессонница, насморк, диарея, слезотечение, раздражения кожи, в ряде случаев возникают провалы памяти и мускульный тремор. В случае, если человек долгое время контактировал со ртутью, это может привести к серьезным проблемам: резкой потере веса, повреждениям головного мозга, почек, легких, иммунной системы и пр.

Что делать если в доме или квартире произошла утечка ртути

Что нельзя делать если произошла утечка ртути в доме или квартире
Нельзя использовать пылесос для сбора ртути. Если Вы пытаетесь собрать ртуть с помощью пылесоса, это приведет к еще большему распространению паров ртути. Если пылесос был использован - его необходимо немедленно выбросить.
Нельзя использовать метлу или швабру для сбора ртути. В этом случае, шарики ртути будут разбиты на еще более мелкие частицы, которые невероятно трудно собрать.
Нельзя выбрасывать ртуть в унитаз. Она может осесть в канализационных трубах и продолжит оказывать негативное влияние на здоровье людей. Извлечь ртуть из канализации невероятно сложно.
Нельзя стирать одежду или предметы, контактировавшие со ртутью в стиральной машине или использовать для очистки посуды посудомоечную машину. Одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, следует немедленно выбросить.

Если разбит ртутный градусник
Немедленно откройте окна в помещении зараженном ртутью. Выключите искусственную вентиляцию. Удалите детей и домашних животных.
Ртуть можно легко удалить с линолеума, дерева и иных гладких поверхностей.
Если ртуть попала на ковер или ковровое покрытие, этот участок необходимо вырезать, тщательно упаковать и выбросить.

Что необходимо использовать для удаления ртути
Полиэтиленовые пакеты, плотные мешки для мусора, резиновые или латексные перчатки, респиратор, бумажные полотенца или салфетки, картонку или скребок с резиновым кончиком, клейкую ленту (скотч) , крем для бритья, фонарик.

Для удаления ртути, прежде всего, необходимо убрать осколки стекла. Их необходимо аккуратно переместить в пластиковые пакет, который тщательно закрыть (завязать) . С помощью картонки или скребка медленными плавными движениями переместить ртуть на бумажное полотенце, которое также следует опустить в мешок (смотри выше) . Для сбора отдельных частиц можно использовать клейкую ленту. После того, как видимые частицы ртути удалены, используйте крем для бритья, для того, чтобы обильно покрыть место, где разбился градусник. Пену опять-таки необходимо собрать. Используйте фонарик, чтобы найти частицы ртути, которые могут быть не видны при обычном освещении. Все предметы, которые использовались для удаления ртути следует также упаковать в мешки для мусора. После того, как помещение очищено, следует открыть окна и включить вентиляцию. Желательно не заходить в эту комнату, по меньшей мере, 24 часа. После этого можно тщательно вымыть полы водой (до этого воду использовать категорически не рекомендуется) .

Если помещение заражено значительным количеством ртути (больше, чем содержится в одном градуснике)
Изолируйте помещение зараженное ртутью.
Откройте окна.
Если есть кондиционер, постарайтесь охладить помещение.
Не давайте никому приблизиться к помещению зараженному ртутью. Не включайте поблизости вентиляторы, пылесосы, фены и пр.
Немедленно сообщите о происшествии компетентным службам.
Инна Давыдова
Лучший ответ
собирать надо было пылесосом ее пары ядовиты
вот раньше в детстве играли с ртутью, монеты окрашивали, не знали ничего
"Типерь" надо заказать гроб.
Вообще-то я в детстве разбил градусник. И шарики ртути ускользнули в половую щель. И все в порядке. До сих пор никак не сказывается-ик.. . несказывается-ик.. . несказывается-ик.. .
:-))
Это небольшое количество, то что осталось. Успокойся. Вот если килограмм разольешь.. . тогда надо вызывать инспекцию.
Елена Сорокина
Опасны пары ртути и её соли. Если проглотить шарик ртути, то ничего страшного не будет. При комнатной температуре ртуть будет испаряться очень долго. Поэтому ничего предпринимать не нужно.
http://www.mosmedclinic.ru/news/6503

здесь читай
пылесосом вроде нельзя, от нагревания токсичность увеличивается
Обращайся в санэпидстанцию. Они проведут соответствующию обработку.
собрать как можно больше и тщательно проветрить помещение в течении длительного времени - пары ртути ядовиты.
Целого градусника будет мало чтобы отравиться
Murat Bizhan