Естественные науки
Откуда у Земли магнитное поле? Там что внутри маленькое Солнышко?
то что возникает оно внутри земли это вроде факт, а вот как возникает, это большой вопрос! потому что толком внутреннее строение земли никто не знает) ) может оно действительно в ядре возникает, а может где нибудь в мантии верхней или нижней.. . а может вообще на границе Мохоровичича.... лично мне больше интересно почему оно иногда полярность меняет....
Магнитное поле Земли - результат кругового движения электрических токов в ее мантии. Токи - это движение зарядов. Заряды разделяются путем электризации, при трении слоев магмы друг о друга. Движение магмы - следствие тепловой конвекции. А превращение вертикальных движений в круговые (вернее, спиральные) - следствие силы Кориолиса. Таким образом, магнитное поле Земли питается энергией тепла (медленные ядерные реакции в ядре) и инерции вращения Земли. Впрочем, инерция вращения на этом процессе не расходуется, она служит только его "катализатором". То есть, расходуется, но не на это - а на трение.
Любое либо достатоно большое, либо достаточно быстро вращающееся электропроводное тело, особенно если у носителей разного хнака разная эффективная масса, будет возбуждать вихревые электрические токи, создающие магнитное поле. В силу динамомагнитных явлений (просто более подвижные носители будут отжиматься от оси центробежной силой.
А уж в расплавленых солях - наверняка.
Это какбэ очевидно
Вот чего я не понимаю - с какого пьяну полюса (как говорят геофизики) поменяться местами могли бы?
А уж в расплавленых солях - наверняка.
Это какбэ очевидно
Виталий Марущаков
И я тоже. Либо это байки, либо нам чего-то не объяснили. Но если это и реально, то уж конечно, кем-нибудь объяснено - просто мы не в курсе :-)
Анастасия Лещайкина
У Марса и Венеры нет общепланетарных магнитных полей!
Внутри большая динамка. Геомагнитное динамо - в результате движения электропроводной жидкости по действием прецессии, архимедовых, магнитных и кориолисовых сил генерируется магнитное поле.
Внешнее ядро это динамо-машина с самовозбуждением. Возбуждение наверно возникло от эффекта Барнетта и термоэлектрических явлений.