Естественные науки

Если упал градусник на пол и прям то место где ртуть отсекло,насколько это опасно и как ликвидировать если ртуть на

Мизерные капли раскидалась
Собери всё что получится собрать (на бумажку). Особое внимание к трещинам в полу - туда могут капельки мелкие закатиться.
Проветривать, как тут советуют, совершенно бесполезно - ртуть испаряется ооочень медленно. Даже микрокапелька будет испаряться неделями.
И никаких пылесосов - только хуже всё раздуете по всей квартире.
В остальном - расслабиться и жить дальше. Если соберёте бОльшую часть, то остальное это слишком мало чтобы как-то навредить.
Мила *******
Лучший ответ
Валентина Позднякова Спасибо самый классный доходчивый ответ
Соберите ртуть скотчем, скотч с прилипшей ртутью положите в закрытую банку с водой.
Пол вымойте раствором марганцовки, а тряпку, которой мыли, тоже положите в закрытую ёмкость с водой.
Всё.
Я в детстве собирал шарики руками и хранил дома, потом куда-то делось. Причём разбивался не один градусник.
Мы в детстве специально разбивали градусник
натирали 5 коп где орел... получалась монета
достоинством 50 коп... в школьной столовой прокатывало
сейчас на пенсии... смекаешь ?
Таня Танюша
Влажной тряпкой или салфеткой собери капли и выброси. Ничего страшного в этом нет. Слишком малое количество
А это точно ртуть? Сейчас больше спиртовые градусникии
Макс Петешев
Валентина Позднякова Капли металлического цвета
Просто забей на эту ртуть... Ну, можешь собрать шарики, которые на виду.
Валентина Позднякова Так и сделал вроде ничего не осталось
Пройдитесь пылесосом по всему полу. Опасность ртути преувеличена.
Alinka Mailova=)
Игорь Катаев Щас насоветуете
Надя Титова ни в коем случае!
1. одивай химзащиту, эвакуирую людей из дома.
2. Охлади квартиру до -30
3 вскрывай покрытие 4 м2. глубина до 6 см.
4. Пакуй все в герметичные емкости со знаком химической опасности (молочные бидоны 25 литров прокатят+наклейка с голограммой безопасность).
5. Заключи договор с фирмой принимающие данный вид отходов.
6. Сми это все и выложи в ютюб и будут деньги на ремонт или в дурку закроют
Nadezhda Bugrova
Попробуйте собрать разлетевшуюся ртуть. Протрите пол раствором марганцовки. Проветрите комнату и живите спокойно. Никаких съезжаний с квартиры и вызовов МЧС, КГБ, ЦРУ... Если вызовите МЧС, они вас номинируют на звание "Идиот года".
Яна Березовская А если градусник треснул подмышкой и ты не заметил, а только через 10 минут обнаружил что он разбит. Одежда, мужская рубаха вместо 300 норма, 3.тыч.Рубаха еще 2 дня лежала на кресле, пока не пришол замерщики ртути, и сообщил 6 тыс.- рубашка и 600 спорт штаны. Во как. и еще все это разнесло по комнате, кровать, кресло, белье постельное подушки, на волочки, покрывало, одеяло. Ужас!!!
собери по возможности то что найдёшь, проветривай и с неделю в комнате не находись долго
Динис Акмалов
Ржачка! В детстве ртути было грамм 200 в бутыльке - сливал из авиационных приборов! Монетки медные натирали - они в серебрянные превращались ! :)
ПОтом шел жрать с этими руками во ртути! И до сих пор жив ! :) Что вы так боитесь этой ртути? Можно ее сожрать - в туалете выйдет ! :) Опасно долгое днями -месяцами вдыхание паров ртути! Ртуть собрать да выкинуть! Дезинфекция - известью !
Ищи и читай "демеркуризация"
Nastya Moskalenko
Собрать ртуть на листочек бумажки каким нибудь совочком или другими подручными средствами, которые не жалко выкинуть. Протереть полы раствором марганцовки. Проветрить помещение. Это не очень опасно, так как ртути там немного, но оставлять остатки ртути не стоит.
Вот почитайте поподробнее. Это называется "Демеркуризация"
http://www.econ-hg.ru/rtut4.htm
Ни в коем случае не пылесосить, как советую тут некоторые.
Меняй квартиру.
Открой все форточки. Человеку опасна не сама ртуть, а её исполнения. Затем позвоните в службу по устранению ртути (не помню названия по гуглите). Если вы химик можете нейтрализовать ртуть
Irina Chernoivanova
Nо Нe Tвоё Сч@стье, Служба по устранению ртути)))) Она называется "Охотники за приведениями"