Естественные науки
Вопрос про посты. Внутри
Существуют разные религиозные посты. На сколько медицина изучила их и какова реальная польза от них. Только не говорите мне великом очищение тела и духа. Это ясно и ежу.. Меня интересуют процессы и их эффективность.
Да, с медицинской точки зрения пост - это диета с исключением животных белков. Есть еще один момент -резкое изменение рациона питания - это стресс для организма со всеми вытекающими последствиями (адаптация, снижение иммунитета и т. д.) . Кроме того, некоторые обменные процессы не могут происходить без участия белков животного происхождения (мы природой сделаны так, чтобы усваивать и мясо и траву) , именно поэтому пост запрещен церковью больным, детям.. .
Эффективность такой диеты - тут уже каждый решает для себя сам. Главное (как и во всем прочем) - не фанатичить, т. к. черевато последствиями.
Тему выведения шлаков лучше не трогать, так как тут не все так однозначно, как кажется.
А посты вводились не ради пользы.
Вот в православии: когда самый длинный и строгий пост? - весной.. . Весной есть нечего - всё уже приели.
А, допустим, рождественский пост - он покороче.. . Но всё равно - экономить надо, иначе с голодухи помрешь...
Вера Новикова
По Вашей логике,если не для пользы,то для вреда?
Эффект от воздержания некоторой пищи в том, что выводятся токсины и шлаки из организма. Если пост перевести на обще понятный язык, то это попросту диета, ну или голодание в некотором виде будет.
Удачи
Когда я был подростком, то задал одному умельцу вопрос (он музыкальный синтезатор сам собрал первый в городе): а как это устроено? И попросил-только не нужно мне всякие формулы и графики выкладывать:):): )
К теме постов с линейкой и циркулем не подойдёшь. Скажу сразу если посты рассматривать просто как диету (но по всем правилам и предписаниям религиозным), то скорее всего дело кончится истощением организма... Так что подумайте хорошенько.

эффективность имеется это факт признаный даже наукой... но не все посты просто так появились ...некоторые попадают на время когда большей части людей есть было нечего ...между урожаями... к весне ближе и т. д. я так пологаю тута руку религиозные начальники приложили... а процессы расписывать слишком долго...
Бриллиант Диамант
А как на счет дрейфующих постов(скажем мусульманский). Тут не подтасуеш. Из года в год он на 10 дней раньше вступает. Понимаете?
Артем Лиманский
"Религиозные начальники",как Вы изволили выразится, выполняют те же общие предписания в вопросах поста.Так что Ваше предположение ошибочно.Да и посты не все сразу появились(в древней церкви их количество было меньше) в том виде,какими являются на сегодня.