Естественные науки

Вопрос про эволюцию...(внутри)

Всё дело в естественном отборе, который "шлифует" вид под условия среды, выбраковывая наименее приспособленных. Если бы, например, условия для комаров начали меняться, причём медленно - ну, там, толще кожа вдруг стала становиться у млекопитающих, то стали бы выживать комары, у которых более мощный хоботок, он бы со временем стал бы меняться (и мы бы через несколько млн. лет получили бы "бронебойных" комаров с большим хоботом, соответственно и тело бы изменилось - такую тяжесть надо как то таскать) . Вообще, если условия стабильны - вид сохраняется неизменным, если меняются - эволюционирует далее (не обязательно в сторону прогресса, иногда и в сторону упрощения организации)
Влад Тарасенко
Лучший ответ
Эволюционирует не ОСОБЬ, и даже не ВИД, а популяция!
И эволюционирует она конечно так, чтобы выжить, но экологические условия выживания означают просто использование свободных экоолгическитх ниш! Так то если (вдруг: -) комары эволюционируют в летучих мышей :-) - их экологиеская ниша ОСВОБОДИТСЯ - и из кого-то немедленно появятся новые комары... .
Так что развитая жизнь в целом заполняет ВСЕ возможные экологические ниши....
Не могут условия по всей Земле изменяться.
Кто-то эволюционировал, а кто-то остался в прежнем виде.
Сначала в своих ареалах, а потом расплодился шире за счёт исчезновения конкурентов.
Каждый вид занимает свою удобную для существования нишу.
Каждое существо - это и есть "венец" на данный момент.
Если комарам и бактериям и так неплохо, на кой им ещё изменяться?
Юрий Ракицкий В том то и дело, что не просто меняются, а меняются периодически и очень кардинально и именно по всей Земле. Последнее изменение - Ледниковый период, завершился 13-17 тыс. лет назад (не так давно)
Так сам же и ответил: "эволюцию движет желание вида выжить". Они и так отлично выживают, чего им дёргаться? ;)

А вот с "венцом" нужно поаккуратнее: оно подразумевает наличие какой-то цели, а тут конечной цели нет. Просто живём :)
Slava Ignatovish
Более древние формы эволюции более живучи.

Если случится какая катострофа, то в зависимости от силы природного катаклизма вымирать будут виды с наиболее поздних и кончая наиболее древними.

Допустим: только люди. Или только млекопетающие. Или только позвоночные - останутся только черви и насекомые. Или останутся только черви. На худой конец, если катастрофа будет и впрямь глобальная, то останутся только бактерии.
Fariz Hasanov